Мой блог о путешествиях

вторник, 30 июля 2013 г.

Распиши и пользуйся... или шкатулки для рукоделия от Сергея Иванова



"Вот бы мне такую!.. или огромная шкатулка для рукоделия".

Огромная шкатулка для рукоделия размером 80 х 50 х 34 см изготовленная  Сергеем Ивановым ("Заготовки для росписи") из 10-ти миллиметровой фанеры - это замечательная штука, в которую может поместиться все "накопленное непосильным трудом". А что касается декора, то это, просто, непочатый край работы!!! Единственное "но", которое слегка обесценивает эту мечту любой запасливой рукодельницы - приличный вес и габариты. Зато, если укомплектовать ее высокими ножками и стильно задекорировать, она может стать не только полезным, но и очень эффектным дополнением любого интерьера. Дело за малым - где-то ее раздобыть... или уговорить местного умельца сделать хоть что-то подобное!


Видео

 

Деревянная коробка для рукоделия в технике декупаж


Лето в стиле Прованс... и моя 7-ми литровая лейка в технике декупаж


Цветущий Прованс


Шкатулка с вышивкой от "Svetlana"




Шкатулка с вышитым венком от Veronique Enginger. Три версии.

 Первая версия

понедельник, 29 июля 2013 г.

Две шкатулки от Dominique Augagneur


"Голубой лотос"


Картонаж для вышивальщиц от Dominique Augagneur


Стильный картонаж от Solta (Татьяны Соловицкой)

Я рада, что мое знакомство с картонажем произошло благодаря работам Татьяны Соловицкой (Solta), которые я до сих пор ставлю на первое место в моем собственном "картонажном хит параде"! 

воскресенье, 28 июля 2013 г.

Техники вышивания. Часть 17: "Ирландская белая гладь (Mountmellick Embroidery) от Пэт Тротт"

Британка Пэт Тротт (Pat Trott) с детства интересовалась различными видами вышивки и шитья. Первой ее наставницей стала мама, обучившая дочку тонкостям армянского национального рукоделия. Позднее, став опытной вышивальщицей, Пэт всерьез увлеклась белой гладью и стала со временем большим авторитетом в этом уникальном виде шитья. Являясь постоянным членом гильдии вышивальщиц, Пэт Тротт проводит мастер-классы и семинары, печатается в журналах и пишет очень полезные книги.
Например, в хорошо иллюстрированной книге "Белая гладь" (Mountmellick Embroidery, 2002), которая переиздана во многих странах мира, она подробно рассказывается о секретах этой элегантной вышивки, ее истории и видах стежков (в книге представлены 13 видов); делится интересными узорами различной сложности, которыми можно украсить наволочку, дорожку или салфетку.

Великолепная гладь от Helen M. Stevens (ч.2): цветы, бабочки и шмели

Великолепная гладь от Helen M. Stevens (ч.1)


среда, 24 июля 2013 г.

"Сесиль Мэри Баркер - королева цветочных фей"

Английская художница и поэтесса Сесиль Мэри Баркер (Cicely Mary Barker) (1895-1973), широко известная благодаря очень популярным рисункам сказочных эльфов и фей, с детства была слабым болезненным ребенком (в детстве страдала эпилепсией, от которой затем полностью излечилась). Получив начальное образование на дому, и окончив заочные художественные курсы, в 1908 году она начала посещать вечерний класс той самой Кройденской школы искусств (Croyden School of Art ), с которой будет связана вся ее последующая жизнь (с 40-х годов работала преподавателем). Еще в период учебы Сесиль начала рисовать малышей в окружении самых разных растений и цветов, изображенных с поразительной точностью. Позже у девушки сформировался свой собственный неповторимый стиль. Одинаково хорошо владея маслом, акварелью, пером и пастелью, она предпочитала работать в смешанной технике (акварель плюс "перо и чернила"). Каждый рисунок был посвящен отдельному растению, а маленькие мальчики и девочки, прототипами которых стали воспитанники домашнего детского сада ее сестры, постепенно превратились в модных по тем временам эльфов и фей, одетых в тон своего персонального цветка. При этом костюмы для своих маленьких моделей художница придумывала, конструировала и шила сама.

Вышивка лентами: Феи и Эльфы от Марины Жердевой


Оригинальные рисунки и стихи - Cicely Mary Barker. 
Основа для вышивки - принт Ди ван Никерк. 
Вышивка - Марина Жердева.
Техники - вышивка, трапунто, аппликация, объемная вышивка.

"Эльф Подорожника"
(The Ribwort Plantain Fairy)

вторник, 23 июля 2013 г.

Кулинарные заметки: Ensaimada - национальная гордость Майорки

Одна из главных кулинарных достопримечательностей Майорки - Ensaimada mallorquina или Ensaimada de Mallorca  («Майоркинская энсаймада»)это традиционная выпечка из сладкого дрожжевого теста, свёрнутая в виде улитки и посыпанная сахарной пудрой. 
Знаменитая майоркинская сладость имеет долгую историю и, как водится, несколько спорных версий происхождения. Одни считают, что она появилась на острове еще в период правления арабов (X-XIII вв). В книге рецептов майоркинской кухни, собранных Jaume Ferrà i Martorell, описываются традиционные арабские пироги спиралевидной формы, напоминающей мусульманский тюрбан, под названием "bulemes dolces",

понедельник, 22 июля 2013 г.

Кулинарные заметки: испанские пончики Buñuelos на любой вкус

Жаренные в масле пончики «Буньюэлос» (исп. Buñuelos или bunyols) – это не только очень вкусное лакомство с разнообразными начинками, но и дань многовековым традициям испанского народа. Первое письменное упоминание о них можно найти в книге «De re coquinaria», написанной в I веке до н.э. известным римским кулинаром Marco Gavio Apicio.

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Кулинарные заметки: испанский десерт "Las Yemas de Santa Teresa"

«Лас Йемас-де-Санта-Тереза» (исп. Las Yemas de Santa Teresa - «Желтки Святой Терезы») это очень калорийные 17-ти граммовые ярко желтые яично-сахарные шарики, внешне напоминающие желтки сваренные «в мешочек» - более плотная «корочка» приятно контрастирует с кремообразной таящей во рту серединкой. Лакомство, которое более 150 лет является предметом гордости кондитеров Авилы (Avila, Испания), названо в честь главной покровительницы города Святой Терезы Авильской. (Св.Тереза Авильская (1515-1582) – уроженка Авилы, главная покровительница города и одна из самых почитаемых испанских святых.

среда, 17 июля 2013 г.

Винтажные дамы от Di Van Niekerk


Di Van Niekerk - королева вышивки лентами

Всемирно известная вышивальщица, преподаватель и автор многочисленных книг по рукоделию Di Van Niekerk живет в Кейптауне (Южная Африка), очень любит мужа и двух взрослых сыновей, которые освободили ее от всех домашних забот; обожает природу и пешие прогулки со своими собаками, которые помогают ей снять любой стресс; увлекается садоводством и дизайном интерьера; пишет акварели и много читает; не любит быть в центре внимания и восхищается работами своей подруги Hazel Blomkamp; путешествует по миру, проводя мастер-классы и семинары и чувствует себя абсолютно счастливой только у себя д о м а : "Я вышиваю и занимаюсь дизайном, делаю пошаговые фотографии, пишу в блог и работаю над книгами по вышивке, крашу ленты, обновляю website - загружаю новые комплекты и панели, занимаюсь поставками для магазинов и заказами, поступающими со всего света. Я руковожу своей командой, которая помогает мне в студии, и все мы прекрасно ладим".

Вышивка лентами: Элегантные монограммы от Di Van Niekerk


вторник, 16 июля 2013 г.

Вышивка лентами: "Цветочные Феи или тандем двух гениальных женщин"


Книга "Flower Fairies. Ribbon embroidery & stumpwork" ("Цветочные феи. Вышивка лентами и объемная вышивка"), автором которой является известная вышивальщица из Южной Африки Di Van Niekerk, включает в себя схемы и подробные инструкции по трехмерной вышивке пяти сюжетов из огромной коллекции сказочных эльфов известной английской художницы Cicely Mary Barker (1895-1973). Для воплощения своих идей в технике объемной вышивки (stumpwork) и вышивки лентами (ribbon embroidery) Di Van Niekerk выбрала следующие рисунки  - "Фея Барвинок" (Periwinkle Fairy),  "Феи Черная Люцерна" (Black Medick Fairies), "Фея Белый Клевер" (White Clover Fairy), "Фея Аистник" (Stork's Bill Fairy) и "Фея Красный Клевер" (Red Clover Fairy). В книге на 152-х страницах подробно описывается каждый шаг работы над сказочными картинами - от детального описания различных швов до создания невесомых крыльев из органзы. Инструкции написаны настолько доходчиво и подробно, что, по мнению Di Van Niekerk, создание такой красоты вполне по плечу даже начинающим рукодельницам... здесь я бы с ней поспорила!

Игольница своими руками. МК от Innetta

Автор - Inna Bird


понедельник, 15 июля 2013 г.

Вышивка лентами: "Атласный мир Валентины Разенковой"


Получив специальность резчик-инкрустатор, выпускница Бобруйского художественного училища Валентина Разенкова начала свой творческий путь с изготовления картин из шпона. Их сменили батики и картины маслом. Но все это отошло на второй план, когда в 2005 году Валентина серьезно увлеклась вышивкой лентами: "Выбор атласной ленты как материала для выполнения моих работ сделан не случайно, ведь лента очень характерно передаёт всю красоту цветов показывает в очень необычном свете сам материал. Этот материал интересен тем что не ограничивает твою фантазию".
Сейчас за плечами талантливой вышивальщицы несколько персональных выставок в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, и не один десяток великолепных авторских работ.

Вышивка бисером: викторианская корзинка


Вышивка бисером: викторианские сердечки


воскресенье, 14 июля 2013 г.

Вышивка бисером: небольшие сюжеты



Примитивы от Anne MCKinney (Dimensions) и ее Sewing Angel (DIY)

Дизайнер Anne MCKinney прославилась своими забавными "примитивами", созданными в 90-е годы. Они продавались в виде постеров и открыток, буклетов для создания смешных мягких игрушек, а самое главное стали основой нескольких наборов для вышивания крестом от компании Dimensions (США).