Мой блог о путешествиях

понедельник, 10 июля 2017 г.

Австрийско-немецкое путешествие: День 5-й (часть 1). Хальштатт


В сегодняшней программе у меня запланировано знакомство с Хальштаттом, подъем на гору Дахштайн (2100 м), прогулка по Бад-Ишлю, дегустация ишльского тортика и грустное прощание с Зальцбургом.
Около 8 утра по привычному маршруту я пришла на площадь перед зальцбургским ж/д вокзалом на остановку 150 автобуса (терминал F) и... опять уткнулась в большую китайскую стену... они, по обыкновению, пришли сюда еще раньше... Грузимся. Покупаю билет до Бад-Ишля и обратно (21,20 евро). Занимаю место у окна с левой стороны. Из опыта поездки в Санкт Гильген помню, что на этой стороне тень и великолепные виды на Фушльзее и Вольфгангзее.
Полтора часа удовольствия от созерцания зальцкамерунговских гор и озер, и мы в Бад-Ишле. Здесь нужно пересесть на поезд до Хальштатта. Беру билет (4,30 евро) и отправляюсь на поиски кофе. На вокзале все закрыто. Город еще дремлет. На улицах пустынно. 
За 15 минут дохожу до набережной реки Траун. Делаю несколько фотографий, покупаю капучино "to go" (с собой) и спешу на вокзал. Сейчас гулять некогда, знакомство с городом запланировано на обратном пути. 




От Бад-Ишля до Хальштатта ходит нечто похожее на местную электричку. Время в пути около 25 минут. Последние 10 минут — сплошного счастья от красоты, которая открывается перед глазами. Бирюзовое озеро в окружении высоченных гор — что может быть красивее!!! Хочется фотографировать каждый блик на воде!!!... но пора выходить... на пристани уже ждет кораблик (расписание корабликов подвязано под расписание электричек), который за 10 минут доставил нас на другую сторону Хальштеттерзее в вожделенный Хальштатт.








Ну, что можно сказать об этом чуде! Если бы Хальштатта не было, его нужно было бы выдумать, чтобы сердца тысяч туристов ежедневно замирали от восторга, разглядывая отраженные в воде пряничные домики зажатого между скалами и озером игрушечного городка!






Но правда жизни заключается в том, что Хальштатт это не потемкинская деревня, и создавался он вовсе не для развлечения нашего брата — туриста.  Первое письменное упоминание об этом городе-деревне относится к 1311 году, но, судя по всему, появился он здесь гораздо раньше, так как здешние соляные копи являются старейшими в Европе и разрабатываются уже около трех тысяч (!) лет, а в историческом музее Хальштатта имеются артефакты, подтверждающие, что первобытные люди добывали здешнюю соль еще 7000 лет назад. Доказательства эти были найдены местным горняком в 1846 году в гальштатском могильнике, и было их так много, что именем Гальштатта была названа целая кельтско-иллирийская культура железного века (гальштатская культура). А еще здесь есть старейший в мире трубопровод, вернее солепровод, по которому с XVI века хальштаттская соль переправлялась на расстояние 40 км в более доступный для логистики город Эбензее. Короче говоря, несмотря на очень скромные размеры (ок 14,54 кв.км.), Хальштатт город не простой и скучать туристам не даст. Во-первых, Вы непременно должны посетить соляную шахту. Я была в подобной в Берхтесгадене и до сих пор под впечатлением! Во-вторых, если у Вас крепкие нервы, зайдите в часовню Св.Михаила за старым кладбищем на скале, где выставлены отбеленные черепа местных жителей, умерших с 1600 до 1981 года (пока город не освоил культуру кремации. Теперь останки могут попасть в часовню только согласно завещанию). Виной всему нехватка земли, и необходимость каждый десять лет освобождать места на кладбище для следующих захоронений. Все черепа в часовне подписаны следующим образом — имя, профессия и дата смерти покойного... Из более позитивных развлечений Хальштатта можно выделить круиз на катере или прогулка на лодке по Хальштатскому озеру, подъем на смотровую площадку Skywalk (350 метров над городом), осмотр водопада, прогулку по специальным дорожкам, проложенным по горным склонам и променад по улицам города с заглядыванием в каждый живописный уголок. Что же касается сувениров, то сам Бог велел привезти отсюда кусочек соли.




Поскольку в соляной шахте я уже была, по озеру каталась, нервы у меня слабые, а приехала я в эти края, чтобы подняться на куда более высокую смотровую площадку, то из всех предложенных развлечений выбрала прогулку по городу с восхищенным созерцанием местной архитектуры и природных красот... предлагаю вам сделать тоже самое!












 




10 комментариев:

  1. ИРА, такая красота вокруг и ....отделённые черепа жителей...1981 год....бррррр....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что делать, у них с местами напряженка, но такие аттракционы не для меня...

      Удалить
  2. Как же я люблю такие маленькие городки! Тоже частенько оставляю экскурсии и иду бродить))) Такое счастье погрузиться в атмосферу заповедных местечек... Ирина, спасибо за вдохновение!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я на старости лет тоже полюбила маленькие города, а большие переношу с большим трудом!!!

      Удалить
  3. Прогулка в таком волшебном месте, что может быть лучше? спасибо, Ирина, за такую возможность! Прекрасные фотографии! Райская природа Альп! Альпийское озеро с изумрудной водой в Нойшванштайн - одно их моих незабываемых воспоминаний! А Хальштатт - моя мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мечты должны сбываться! Моя сбылась, значит и Ваша сбудется!!!

      Удалить
  4. Спасибо! Чудесно! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотища! Дух захватывает даже от фото! Спасибо за виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Красота там невероятная! До сих пор под впечатлением!

      Удалить