Мой блог о путешествиях

суббота, 8 июля 2017 г.

Австрийско-немецкое путешествие: День 4-й (часть 2). Зальцбург


Нагулявшись по Хельбрунну, я вернулась в уютный Зальцбург. Каждый вечер после загородных поездок я бродила по парку Мирабель и пешеходным улочкам старого города, но сегодня решила освободить для прогулки всю вторую половину дня. Еще раз пройдусь по знакомым местам, поднимусь на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург, посмотрю оттуда на старый город, схожу в пару музеев и, как когда-то, посижу в кафе с видом на Альпы. А еще загляну в кафедральный собор и катакомбы аббатства Святого Петра. Ну а потом, запинаясь за каждую витрину, вернусь в отель, чтобы набраться сил для очередного загородного приключения.
Итак, возвратившись из поездки в Хельбрунн, я вышла из автобуса на остановке рядом с отелем Захер, и ноги сами понесли меня на его летнюю террасу. Знаменитый торт Захер я не люблю, но выпить чашечку меланжа с кусочком Захера и видом на Хоэнзальцбург... в этом что-то есть! Цены кусаются, но я решила, что заслужила это удовольствие всеми туристическими подвигами предыдущих дней!..





Разговорилась с соседями по столам. Им принесли какой-то невероятный десерт, который подают только в Зальцбурге. Жена попробовала и сказала, что потрясающе вкусно, муж — что редкая дрянь. По внешнему виду — это суфле, то вкусу — омлет на сливках. Называется эта штука Нокерльн (зальцбургские клецки), а происхождение связано то ли с окружающими Зальцбург горами, то ли с барочными зданиями, которыми застраивался город в XVII веке, когда этот десерт придумали...




Ограничившись не менее легендарным Захером (потом напишу о нем отдельный пост) и вдоволь налюбовавшись набережной Зальцаха, я, наконец, двинулась в путь. Благо, все рядом...






Начала с кафедрального собора, который был построен и освящен в XVII веке. Красивое барочное здание внушительных размеров, в котором одновременно может находиться 10 тысяч прихожан (!). В нем крестили Вольфганга Амадея Моцарта. Вход бесплатный, что по нынешним временам приятно удивляет.




Далее мимо шахмат и киоска с брецелями, который я впервые увидела на этом месте 12 лет назад, дохожу до аббатства Святого Петра. Церковь (основана в XII веке, реконструирована в XVII-XVIII вв). Рядом древнейшее христианское кладбище Зальцбурга, на котором хоронили служителей церкви. Катакомбы.











 Вот и панорамное кафе, которое так поразило нас с подругой в прошлый раз. Не само кафе, конечно, а потрясающий вид, который открывался с его террасы. Занимаю нужный столик и успеваю сделать заказ... ближе к четырем они почему-то начали активно сворачиваться... Заказала венский шницель, но не совсем венский, потому что куриный...Официант, явно не австриец, вел себя со всеми как-то снисходительно... с понимание того, в каком "жирном" месте он работает...





После обеда я прошлась по крепости, заглянула в церковь и музей марионеток.




  





К этому времени возле кафедрального собора уже вовсю праздновали что-то пивное. Играл симфонический оркестр. Трубач играл соло на башне кафедрального собора. Мужчины и некоторые женщины щеголяли в национальных костюмах, и у все у нас было чудесное настроение.













По дороге в отель я выпила зеленый чай в ресторанчике у дома, где родился Моцарт и сосиску на пешеходном мосту.






10 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина, за чудесную экскурсию по замечательному Зальцбургу и восхитительные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо! Завтра еще что-нибудь выложу!

      Удалить
  2. Ирина, собираюсь в сентябре в Зальцбург. Поделитесь инфо, сколько обойдется торт и кофе в этом отеле, где Вы кушали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Примерно 13 евро, меланж 6 с копейками и торт тоже. Но, если Вы не фанат торта Захер, попробуйте лучше пунш-десерт, ну или то и другое!

      Удалить
  3. Все такое красивое и чистейшее, что даже кажется не настоящим.... Но красота впечатляющая!!! Спасибо за экскурсию!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Это один из моих любимых городов и поэтому получила огромное наслаждение от прогулки с Вами!

    ОтветитьУдалить
  5. Значит будем гулять дальше!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Witam ponownie. Widzę, że to były bardzo ciekawe wakacje, piękne, udane. Urocze zakątki na świecie. Dziękuję, że podzieliłaś się takimi radościami. Bardzo serdecznie pozdrawiam. Aleksandra

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jestem bardzo zadowolony, że lubisz moje podróże! To naprawdę bardzo pięknych miejsc, które chcesz powiedzieć !!!

      Удалить