Мой блог о путешествиях

вторник, 30 апреля 2013 г.

Американская художница Карла Дорначер (Karla Dornacher)

Карла Дорначер (Karla Dornacher) - американская художница-самоучка, которая написала первую картину в 40 лет, а сейчас является иллюстратором 18 книг (3 из них были бестселлерами), проданных тиражом 450 000 экземпляром, и очень востребованным дизайнером (на основе ее картин создано более 500 изделий). Тематически все ее творчество можно разделить на две большие группы - религиозную и светскую.
К первой группе относятся рисунки так или иначе связанные с идеей Бога (как правило, это проявляется в надписях). Вторая группа - это декоративные светские рисунки, которые часто используются на ткани и керамике, в качестве постеров, открыток и блокнотов,  при изготовлении сувенирной продукции и наборов для творчества. Традиционно Карла пишет акриловыми и акварельными красками, но в последнее время все чаще использует перо и чернила. Ее стиль - трогательные и добрые, немного наивные и игривые, яркие и декоративные картины, которые создают хорошее настроение. Именно поэтому, ее рисунки хорошо известны рукодельницам. Например, в содружестве с американской компанией Design Works Карла создала серию великолепных наборов для вышивания.

Mill Hill + Jim Shore = серия замечательных наборов для вышивки бисером

2008 год



понедельник, 29 апреля 2013 г.

Американский дизайнер Jim Shore

 Американский дизайнер Jim Shore родился и
вырос в Северной Каролине (США). Его бабушка была известным мастером пэчворка, и Джим с детства видел как в результате кропотливого труда лоскуток за лоскутком складывались знаменитые американские квилты (стеганые одеяла). Судя по всему, именно эти детские впечатления в дальнейшем повлияли на формирование его индивидуального стиля. Все работы Джима - от фигурок ангелов до постеров и календарей - возвращают нас к традиционному американскому квилту. Не даром он является обладателем солидной коллекции американских стеганых покрывал, некоторые из которых насчитывают более 150 лет.

Вышивка бисером: "Животные с фермы от Jim Shore (Mill Hill)"

Три потрясающих дизайна 
от знаменитого американского дизайнера Jim Shore (Джим Шор) и компании Mill Hill

Кроме рисунков, Джим хорошо известен разнообразными фигурками ручной работы (подробнее в следующем посте) 

"Кларисса"




Вышиваем дизайны Lanarte: "Ферма"

Фирма: Lanarte
Дизайн: "Cute Animals Collection" (Коллекция симпатичных животных)
Дизайнер: Джеймс Херн

Вышиваем дизайны Lanarte: "Классические орнаменты"

Фирма: "Lanarte"
Коллекция: "For Everyone"
Дизайн: "Классические орнаменты" (4 шт)
Размер: 17 х 17 см


Несколько слов о компании Lanarte

13 декабря 1934 года молодой бизнесмен из очень респектабельной семьи открыл небольшой магазинчик-ателье на берегу живописного канала в центре родного города Леуварден (Leeuwarden, Нидерланды). Звали его Августин Вергнес (Augustinus Johannes Maria Vergnes), а его крошечному предприятию суждено будет со временем превратиться во всемирно знаменитую фирму по производству наборов для вышивки крестом - Lanarte (Lana - шерсть, Arte - искусство). 
Итак, все началось с маленького магазина-ателье по обслуживанию клиентов, нуждающихся в декорировании уже готовой одежды. Мастерская Вергнес занималась вышивкой, плиссировкой, изготовлением пуговиц ручной работы и т.п. Параллельно в магазине можно было приобрести различную галантерею и аксессуары для шитья. Пытаясь завоевать авторитет среди клиентов, Августин ("Гус") и его жена Мария Эмили трудились, практически, круглосуточно. До глубокой ночи выполняя ежедневные заказы, супруги Вергнес закладывали основные традиции семейного бизнеса - "никогда не сдаваться, держать слово и делать все качественно". И их усилия не пропали зря.

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Вышивка крестом: Загадочные "Сара Мун"


Набор для вышивки крестом под названием  "Sara Moon", который часто (не понятно почему) называют "Невеста", "Девушка",  "Портрет дамы" и т.п., совершенно заслуженно считается одним из самых известных и востребованных проектов компании " Ланарте" (Lanarte, Голландия) из серии "Romantic Collection". Я тоже не удержалась и вышила эту загадочную девушку в стиле 30-х. Честно скажу, вышивалось сложно - в одну нитку тоненькой иголочкой мельчайшими крестиками на льняном полотне... Исколола все руки... Но результат того стоил! Получился настоящий портрет в легких пастельных тонах! Теперь со стены на меня смотрит винтажно-гламурная девушка времен немого кино с красивым именем Сара Мун, а может это и не имя вовсе, а название... или имя автора... 

суббота, 27 апреля 2013 г.

Продолжаем готовиться к Пасхе: еще несколько идей декора стола

Декорируем стол в разных стилях: сервировка (часть 2)


Декорируем стол в разных стилях: множество потрясающих идей (часть 1)

"La coca de patata" - сладкая достопримечательность Вальдемосса (Майорка)



"Кока де патата" (La coca de patata) – это
круглая картофельная булочка густо посыпанная сахарной пудрою – сладкая достопримечательность и популярный десерт города Вальдемосса (о. Майорка).
История: В 1920 году в Вальдемосса (Valdemossa) поселились два брата-пекаря Мигель и Томеу Каньелас Надаль (Miquel i Tomeu Cañellas Nadal) по прозвищу "Can Molí", которые перебрались в город из соседнего местечка Буньола (Bunyola).

среда, 24 апреля 2013 г.

"Sunbonnet или девочка в чепчике, созданная Бертой Корбет"

Даже тот, кто слыхом не слыхивал ни о какой Sunbonnet Sue, хоть однажды да видел изображение маленькой девочки в огромном чепчике на детской одежде и мебели, канцтоварах и аксессуарах, открытках и календарях, вышивках и квилтах. Так вот эта кроха и есть знаменитая Sunbonnet Sue, появившаяся на свет в 1900-м году, благодаря американской художнице-иллюстратору Берте Корбет Мелчер (Bertha Corbett Melcher), которую часто называют "мамой малышей Sunbonnet".

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Пасхальный декор: Саше-зайчик своими руками


Home sweet home:"Саше"

Саше (фр. sachet - "мешочек") - небольшая подушечка, сердечко или
мешочек из ткани, наполненный пряностями, душистыми травами, лепестками цветов и т.п. Украсить свой дом таким оригинальным вкусно пахнущим мешочком очень просто - можно купить уже готовый или сделать его своими руками. Причем, второе гораздо интереснее, ведь благодаря фрагментам кружева, паре цветочков или небольшой вышивке любой холщовый мешочек мгновенно превращается в винтажный аксессуар.

Декупажные карты: Архитектурный алфавит Antonio Basoli от "Artist to Artist"


"Архитектурный алфавит Antonio Basoli" 
Antonio Basoli (1774-1848) - итальянский художник, дизайнер интерьера, сценограф и гравер. Alfabeto Pittorico ("живописный алфавит" известный так же под названием "архитектурный алфавит") был опубликован в Болонье в 1839 году и состоит из 25 сложных литографий с изображением 24-х букв латинского алфавита и различных объектов (включая архитектурные), начинающихся в итальянском языке на эти буквы (кроме J) и объединяющего эти буквы знака "&" (ampersand). Алфавит сопровождался комментариями автора на итальянском и французском языках. Так, например, буква "А" содержит следующие объекты -  оранжерея (aranciera), древние плуги (Aratri Antichi) и орел (Aquila); буква "О" - восточной сады (Orti), клиенты с зонтиками (ombrelli), устрицы-камень (ostricata) и солнечные часы (orologi solari) и т.д..


Продолжаем готовиться к Пасхе: декупажные карты

Пасхальные декупажные карта от компаний:
 Cheap-Art (Россия), A2A (Artist to artist, Россия) и Stamperia (Италия)


"Lalique - это не только духи!"

Когда я слышу словосочетание "эпоха модерна" (конец XIX начало XX века, о ней я писала в одном из предыдущих постов),  первое, что приходит мне на ум - это работы  Макинтоша, Климта и Мухи. А ведь они составляют лишь крошечную, хотя и весьма популярную, часть огромного наследия модернизма. Пора присоединить к этому списку еще одну, не менее знаменитую, фамилию и вспомнить о творчестве выдающегося представителя французского "ар-нуво" (французское название стиля "модерн") дизайнера, ювелира и мастера художественного стекла - Рене Лалика (Rene Lalique, 1860-1945). О Рене Лалике до сих пор говорят только в превосходной степени. Он принадлежит к плеяде лучших художников своего времени, а его творения еще при жизни стали классикой XX века. Разносторонность таланта Рене Лалика поражает: он был уникальным дизайнером и искушенным предпринимателем, прекрасным рисовальщиком и блестящим стилистом, изысканным ювелиром и тончайшим мастером художественного стеклоделия.  

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Филейное вязание: великолепные работы моей мамы

Платье и болеро 

Материал: нитки "кроше" (от фр. crochet - крючок, прочные крученые  хлопчатобумажные нитки), окрашенные в шоколадно-коричневый и розовый цвет.
Техника - филейное вязание


Вязание крючком: летняя кофточка "Розы Макинтоша"

Скоро лето и пора приниматься за подготовку модных нарядов. Тем, кто хорошо владеет крючком, вполне по плечу связать к предстоящему сезону ажурную кофточку, которую "разработала" для нас талантливая рукодельница Светлана Томина (на фото справа). Ее нарядный и хорошо узнаваемый рисунок навеян знаменитыми розами шотландского модерниста Чарльза Макинтоша, о котором я рассказала в предыдущем посте. Автор проекта предлагает выполнять работу на черной основе, но, мне кажется, кто она будет так же замечательно смотреться и в белом варианте - главное здесь сама идея! К сожалению, я не слишком хорошо вяжу крючком и связать такую кофточку мне не по силам, но, пожалуй, отдельные цветы я осилить смогу... остаётся  придумать как их эффектно пристроить! В любом случае спасибо автору за идею и великолепный мастер класс!

суббота, 20 апреля 2013 г.

Несколько слов о стиле "макинтош"


"Каждый объект, который проходит через твои руки, должен нести черты индивидуального, прекрасного и взыскательного исполнения" Чарльз Ренни Макинтош


Основоположник стиля "макинтош" Чарльз Ренни Макинтош - выдающийся архитектор-декоратор, проектировщик мебели и акварелист, который исповедовал принцип тотального дизайна ( от здания до столовых приборов) родился в Глазго (Шотландия) 7 июня 1968 года. Поскольку травма ноги заставляла мальчика вести сидячий образ жизни, он любил проводить время в саду за рисованием. Так появился на свет его знаменитый цикл садовых цветов под названием "Гербарий" (в дальнейшем он не раз использовался при оформлении стиля "модерн", которым увлекся еще в период обучения. Объединившись с единомышленниками - Гербертом Макнейр, сестрами   Макдональд (позднее миссис Макнейр и Макинтош), он образовал и возглавил "группу четырех"(позже к ним присоединились супруги Ньюбери - преподаватели Школы искусств в г. Глазго). Эта группа художников и создала со временем шотландский вариант модернизма - знаменитый "стиль Глазго", впоследствии, по имени создателя самых знаковых объектов, характеризующих этот стиль, получивший название "стиль Макинтош".