Мой блог о путешествиях

понедельник, 24 февраля 2020 г.

Гобелен из Байё


Гобелен из Байё (иногда ковёр из Байё; англ. Bayeux Tapestry; фр. Tapisserie de Bayeux) - памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну шириной около 19 дюймов (48÷53 см) и длиной 231 фут (около 70 м). Изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе, создан в конце XI века. В настоящее время гобелен выставлен в специальном музее в городе Байё в Нормандии и относится к национальному достоянию Французской Республики. В 2007 году ЮНЕСКО включила гобелен из Байё в реестр «Память мира» .




Он представляет собой вышивку на льняном полотне шерстяными нитями разных цветов: терракотового (жёлтого, красного), сине-зелёного, тусклого золотого, оливково-зелёного и голубого, с небольшим количеством синего, чёрного, а также шалфейно-зелёного. При вышивке применялись техника тамбурной строчки, техника стебельчатого шва, а также простой «набор» (Википедия).





В мастерской Bayeux Broderie, расположенной в Байи, разработаны современные наборы для вышивания по мотивам этого знаменитого Гобелена. Поскольку длина его составляет 70 метров, каждый из наборов посвящен отдельному небольшому сюжету. Заказать их можно тут. В набор входит схема с инструкциями, льняная ткань и специально окрашенные шерстяные нитки. Можно приобрести наборы с фрагментами до 124 см в длину, а можно совсем небольшие - с рисунком отдельных деталей. При этом все фрагменты и детали имеют исторические названия или пояснения.

 
 

А есть и такие умельцы!

Фанат Гобелена из Байё истратил на эту вышивку 18 лет!


Инженер Лондонского метрополитена Andy Wilkinson вышил фрагмент «Битва при Гастингсе». Это был его первый опыт вышивания.



 

3 комментария:

  1. Потрясающе! Такая замечательная идея с наборами для вышивки! Кем то зажженная творческая искорка оказалась такой мощной, что до сих пор горит!

    ОтветитьУдалить
  2. Ужасно хочется увидеть его вживую))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже. Я однажды почти туда собралась, но поездка сорвалась.

      Удалить