Мой блог о путешествиях

пятница, 15 марта 2013 г.

Мои работы: "Круглая шкатулка в технике декопатч"

Декопатч (фр. decopatch)  - техника декорирования, при которой поверхность предмета полностью заклеивается кусочками бумаги произвольной формы и размера. В зависимости от стилистики декора, необходимые кусочки  можно рвать руками или резать ножницами. Клеить их следует специальным клеем-лаком для декопатча - paperpatch, который усиливает яркость бумаги и покрывает ее специальной влагостойкой пленкой.
Для декопатча используется специальная тонкая непрозрачная и очень прочная бумага различных расцветок, которая легко ложится на любую поверхность. Продается в листах 30х40 см, плотность: 20 гр/м.кв., производитель: Decopatch (Франция)

Эта шкатулка - моя первая работа в технике декопатч. Работалось очень легко,  потому что хаотично наклеивать рваные кусочки бумаги - это просто одно удовольствие! 



Процесс работы:
Для декорирования я выбрала старую картонную коробку от французских духов. Сняла с нее "рубашку" и приступила к "декопатчу".
1. Взяла три листа специальной бумаги для декопатча с различными рисунками и частично порвала их на кусочки, а частично вырезала нужные мне фрагменты рисунка.


2. Специальной кисточкой для декопатча (из свиной щетины) нанесла небольшое количество клея на участок шкатулки и приклеила первый кусочек бумаги, покрыв его сверху еще одним слоем клея. И что приятно, эта бумага, в отличие от салфеток достаточно прочная, поэтому ее можно легко разглаживать кисточкой. Приклеив первый кусочек, я перешла ко второму и приклеила его так, чтобы его край чуть заходил на первый (толщина бумаги это позволяет). За вторым кусочком последовал третий и т.д. В результате получилась поверхность с эффектом пэчворка.

3. Для создания эффекта мозаики, наклеила на внешнюю сторону шкатулки (поверх декупатча) ультратонкую прозрачную пленку "Freedecor" с рисунком кракелюр. Разницу между поверхность с пленкой и без пленки можно посмотреть на фотографии ниже (крышка - без пленки, а шкатулка - с пленкой)


4. Приклеила по нижнему краю шкатулки и ободку крышки нежное натуральное кружево.
5. Прикрепила ко дну заранее покрашенные в золотой цвет ножки-шарики.


6. Прикрепила на крышку задекорированную той же бумагой ручку. Обклеила ее кружевом.
                                                             
Шкатулка готова!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий