Мой блог о путешествиях

четверг, 28 февраля 2013 г.

"Два драгоценных ковра махараджей из княжества Барода"

19 марта 2009 года в Дохе ( Катар) за $5 458 000 и    24 марта 2011 года в Нью Йорке (США) за $2 322 500 на аукционах Sotheby's были проданы неизвестным покупателям драгоценные индийские ковры Барода, некогда принадлежавшие махараджам из династии Гаеквад.
Поскольку ковров было два - "The Pearl carpet of Baroda" ("Жемчужный ковер Барода") и "The Pearl сanopy of  Baroda" ("Жемчужный полог Барода") и у каждого из них была своя история, то и рассказывать о них нужно отдельно.

"The Pearl carpet of Baroda" 

Жемчужный ковер Барода (в дальнейшем ковер) - это самый дорогой ковер в мире, который был создан индийскими мастерами из княжества Барода (на территории современного штата Гуджарат) в период с 1865 по 1870 год. Заказал его местный махараджа Гаеквад Кханд Рао (Gaekwad Khande Rao, 1856-1870), который принадлежал к правящей династии, возглавлявшей княжество Барода в течение всего периода его существования (1740-1947), и вошел в историю как активный приверженец ислама и огромный ценитель ювелирных украшений (в 1867 году он приобрел один из крупнейших в мире бриллиантов "Звезда Юга", 128,8 карат). Объединив две главные страсти своей жизни в один грандиозный проект, махараджа приказал изготовить драгоценный ковер невиданной красоты, который подобно жемчужному покрывалу гробницы Мумтаз Махал в Тадж-Махале (до наших дней не сохранилось) укроет могилу Пророка в Медине (Саудовская Аравия).
В 1865 году мастера сначала приступили к закупке материалов, на которые ушла по тем временам баснословная сумма в размере 120 000 долларов США, а затем и к тонкой кропотливой работе, которая затянулась на долгих пять лет. К сожалению, самому Кханд Рао так и не довелось увидеть свой уникальный ковер в законченном виде, поскольку он умер в 1870 году за несколько месяцев до окончания работ. Не дождалась драгоценного покрывала и могила Пророка в Мекке, т.к. ковер остался в семье и наряду с другими бесценными богатствами почившего махараджи стал частью сокровищ княжества Барода.
В 1902 году ковер впервые покинул родные стены и был выставлен для публичного просмотра, на проходящей в Дели выставке индийского искусства (1902-1903 гг). А спустя 43 года (1946 г) он уже попрощался с княжеством Барода навсегда.
Произошло это после женитьбы правящего в то время махараджа Гаеквад Пратап Cигх Рао (Gaekwar Pratap Singh Rao, на момент женитьбы 8-й в списке самых богаты людей мира и 2-й в Индии) на известной красавице дочери махараджа Махарани Сита Деви (Maharani Sita Devi), с которой в 1946 году, прихватив все несметные сокровища Барода,  переехал жить в Монако. И надо сказать, сделал он это очень вовремя, потому что в 1947 году, после того как Индия добилась независимости, княжество Барода было ликвидировано, а все его богатства национализированы. И хотя с частью украшений все же пришлось расстаться, самые знаменитые сокровища остались в Монте-Карло, откуда в 1956 году, после развода владельцев, "Жемчужный ковер Барода" отправился на хранение в сейф одного из швейцарских банков. В 1968 году Пратап Синх умер в Лондоне, оставив Ковер своей бывшей супруге, которая пережила его на 21 год и владела ковром до 1988 года. Дальнейшая судьбы ковра была неизвестна вплоть до 19 марта 2009 года, когда он был продан неизвестному покупателю за 5 458 000 долларов США. Сейчас ковер выставлен в Музее исламского искусства в Дохе (Museum of Islamic Art, Doha). И это уже третье публичное появление "Жемчужного ковра Барода",  т.к. еще при жизни Сита Деви в 1985 году он был показан широкой публике в музее Метрополитен (Нью-Йорк).



Цифры и материалы
Размер: 173 см на 264 см
Материал:  смесь шелковых нитей и оленьей шкуры
Орнамент: традиционные мотивы индийского искусства периода Великих Моголов (1526-1857).
Плотность вышивки жемчугом: 4 990 жемчужин на 1 дм.кв. (78х63 шт)
Площадь вышивки жемчугом и цветным стеклянным бисером (English glass beads) - 44 500 см.кв.
Количество жемчуга и бисера: 2,2 млн. шт, в т.ч. жемчужин от1,2 до 1,5 млн.шт
Сорт жемчуга: 3-4 мм натуральный жемчуг 'Basra pearls', добытый на побережье Катара и Бахрейна (один из лучших в мире). Розетки украшены жемчугом более крупного размера.
Вес жемчуга: 30 000 карат
Размер 3-х больших розеток: ок. 440 см.кв
Размер 32-х маленьких розеток: ок.400 см.кв. 
Бриллианты для розеток: 2500 шт весом ок. 350-400 карат в обрамлении червленого золота и серебра.
Кроме того: более 1000 рубинов огранки кабошон и 600 колумбийских изумрудов и сапфиров, оправленные в золото. 
Да! Список, конечно, впечетляет, но все эти жемчуга и бриллианты были бы лишь горстью драгоценных камней без удивительного таланта индийских мастеров, создавших этот уникальный шедевр. 






"The Pearl сanopy of  Baroda"

Жемчужный полог Барода (хотя внешне он выглядит как круглый коврик) - это круглый полог (балдахин) размером 120 см в диаметре, который был изготовлен в то же время, теми же мастерами и по тому же заказу, что и прямоугольный жемчужный ковер Барода. Может быть, этот полог тоже предназначался для Мекки (в дополнение к ковру), а может Гаеквад Кханд Рао решил, что грустно оставатьсят без такой дорогой и красивой вещицы, и заказал себе такой же коврик, но размером поменьше. История об этом умалчивает.
На его вышивку пошло от 500 до 650 тысяч великолепных натуральных жемчужин 'Basra pearls', добытых на побережье Катара и Бахрейна, от 350 до 400 шт English glass beads (цветной стеклянный бисер), а также 200 бриллиантов и 700 сапфиров, изумрудов и рубинов.
В 2009-2010 годах "The Pearl сanopy of  Baroda" экспонировался в музее Виктории и Альберта в Лондоне (Великобритания).





7 комментариев:

  1. Хочу такой же, и немедленно!
    Валентина Ивановна

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная информация, спасибо! Я, к своему стыду, впервые слышу об этом чуде. Необыкновенные работы, гордость за умелых мастеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня было тоже такое чувство, поэтому и захотелось рассказать!

      Удалить
  3. С удовольствием читаю такие статьи...ковры шикарные....

    ОтветитьУдалить