Мой блог о путешествиях

четверг, 20 февраля 2014 г.

«Шью, как пою» или кругляши Аллы Яковлевны Снеговской

Несмотря на то, что Алла Яковлевна Снеговская долгое время заведовала отелом текстиля Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, лоскутным шитьем она стала заниматься просто для души. Началось все в 70-е годы, когда Алла Яковлевна увидела фотографию лоскутного коврика, опубликованную в проспекте Русского музея «Выставки Севера». Загоревшись идеей воспроизвести старинную технику, она изучила плохенькую фотографию и, включив творческое воображение, приступила к работе. Результатом невероятного терпения и многих «проб и ошибок» стал чешуйчатый коврик из мелких сложенных в несколько слоев уголков или, как любит называть их сама Алла Яковлевна, клювиков. 
Уголки были рядами уложены по кругу от центра к краям и за основание пришиты на основу, а их свободные верхушки плотно закрывали основания уголков предыдущего ряда. Выбор кругового рисунка для первых ковриков был продиктован образцом из проспекта. Однако, со временем, творческой натуре Аллы Снеговской стало скучно в рамках одного рисунка. Круговые дизайны были дополнены более сложными комбинациями геометрических узоров и цветовых сочетаний, а легкие в работе сатиновые и льняные ткани уступили место шелку.
Сейчас, когда техника кропотливой сборки миниатюрных уголков отточена до совершенства, все мысли талантливой рукодельницы направлены на разработку новых интересных композиций, каждая из которых шьется в единственном экземпляре и по праву считается маленьким лоскутным шедевром.
Произведения Аллы Снеговской экспонировались на выставках в Музее народного искусства, Фонде народных промыслов, выставке «Лоскутная мозаика России» (Иваново, 1997), на персональной выставке в московской галерее «Беляево» (2004), в ЦДХ «Золотые руки Москвы», в Канаде и Франции. В 2009 году она стала обладателем Гран-При фестиваля «Лоскутная мозаика России» в номинации «ручное шитье». Произведения находятся в частных коллекциях, в собрании ГРДНТ.



Галерея






DIY

(основные схемы и принципы, подробно здесь)





Вариант 1


Вариант 2


Источники:

4 комментария:

  1. Как красиво!! А работы сколько! Конечно,такая работа заслуживает достойной награды!!! Успехов вам и удачи!!!

    ОтветитьУдалить