Мой блог о путешествиях

четверг, 26 сентября 2013 г.

Великолепное покрывало в технике пэчворк


Войлок и фетр: делаем розы своими руками


Войлок и фетр: декоративные круги


Войлок и фетр: аппликация и безделушки


среда, 25 сентября 2013 г.

Португальская майолика Bordallo Pinheiro (Бордалло Пиньеру)

Знаменитая португальская майолика Bordallo Pinheiro  названа так в честь своего создателя - художника Rafael Bordallo Pinheiro (1846-1905). Известный португальский карикатурист, иллюстратор и скульптор он долгое время проработал в Бразилии (с 1875 года), где сделал себе имя и даже стал редактором известного юмористического журнала . На гребне успеха Рафаэль возвратился на родину, где продолжил заниматься юмористическим рисунком, основав свой собственный юмористический журнал "О Антонио" и стал родоначальником португальского комикса.

пятница, 20 сентября 2013 г.

Вышивка A la Mode de Jouy от Lesbrodeusesparisiennes

Многие годы известные французские дизайнеры (в т.ч. V. Enginger), работающие совместно с фирмой  Les Brodeuses Parisiennes, создавали вышивки в стиле Туаль де Жуи. В предыдущем посте я уже разместила несколько новинок 2013 года, а сейчас хочу познакомить с некоторыми рисунками, которые были созданы за последние 10 лет.


четверг, 19 сентября 2013 г.

Вышивка крестом: Новинки в стиле Toile de Jouy от Lesbrodeusesparisiennes

"Туаль де Жуи" (toile de Jouy, фр. toile - "полотно", "холст"; дословно "полотно из Жуи") - это набивные монохромные ткани с изображение пасторальных сцен, которые впервые были произведены в 1760 году на французской ткацкой мануфактуре в городе Jouy-en-Josas. Компания Lesbrodeusesparisiennes уже неоднократно обращалась к вышивке в стиле Toile de Jouy. Этот мешочек для хлеба и сервировочная салфетка - их последние разработки.


Вышитые подушечки на любой вкус от Blue Ribbon Designs


Вышитые шкатулки и аксессуары для рукоделия от Blue Ribbon Designs


среда, 18 сентября 2013 г.

Викторианские аксессуары для шитья от Blue Ribbon Designs

Belinda Karls-Nace начала вышивать в шесть лет, затем много лет совершенствовала свое мастерство, а последние 15 лет - занимается рукоделием профессионально. В 2004 году она открыла фирму под названием Blue Ribbon Designs, которая специализируется на изготовлении и продаже эксклюзивных наборов для вышивки крестом. С детства увлеченная старинной вышивкой, Белинда создает изящные безделушки и аксессуары для рукоделия в стиле "самплер". Кроме того, она проводит мастер-классы и много печатается во всевозможных журналах по рукоделию 

Наборы аксессуаров для шитья

вторник, 17 сентября 2013 г.

Blue Ribbon Sewing Box и другие стильные вещицы от Sherri Jones

Blue Ribbon Sewing Box

Blue Ribbon Sewing Box (Шкатулка для шитья Синяя лента) - это  современная версия старинной деревянной коробки для рукоделия. Автор дизайна - художница, вышивальщица, преподаватель, коллекционер викторианских аксессуаров для рукоделия и знаток вышивки XVIII-XIX веков Sherri Jones, которая разрабатывает эксклюзивные изделия специально для своей фирмы Patrick's Woods (США).
Шкатулка сделана из вишневого дерева. Ее примерные размеры: 16 см (ширина) х 12 см (высота с учетом ножек) х 8,9 см (глубина). Внутри коробка обтянута тканью и снабжена многочисленными карманами для швейных аксессуаров.


Вышивка крестом: Коробочки для кроше от Sherri Jones

Американка Sherri Jones родилась и выросла в Техасе. После окончания юридического факультета была практикующим юристом, а затем, оставив работу, занялась воспитанием двоих детей. Тут-то ей и пригодились рукодельные навыки полученные от бабушки и мамы - она начала активно вышивать, а затем принялась за разработку собственных дизайнов под маркой "Patrik's Wood". Параллельно с творческой работой, вот уже 18 лет Sherri ведет мастер-классы в США, Канаде и Лондоне. Что касается ее дизайнов - а это законченные изделия украшенные вышивкой крестом, то вдохновение для них Sherri черпает в образцах фольклорной вышивки XVIII-XIX веков. При этом, особый интерес для нее представляют небольшие вышитые аксессуары для рукоделия - всевозможные викторианские игольницы, кошелечки, сумочки, приспособления для хранения ножниц, швейные коробочки и т.п.  Более подробную информацию о ее проектах можно узнать на сайте - http://patrickswoods.com


Коробочки для кроше

четверг, 12 сентября 2013 г.

Вышивка крестом: Motto sampler "Home sweet home"


Вышивка с надписью "Home sweet home" является одним из самых распространенных вариантов так называемых "Motto samplers" (самплеры с девизом/лозунгом), которые были очень популярны в Викторианскую эпоху. Оригинальные викторианские "Motto samplers" вышивали гладью на перфорированной бумаге, и, как правило, вешали над входной дверью в качестве приветствия.

Дизайн этого современного самплера "Home sweet home" выполнен в лучших традициях оригинальных викторианских "Motto samplers", хотя и разработан для вышивки в технике счетный крест.


среда, 11 сентября 2013 г.

Моя вышивка: Дизайн "Great Cats" от Dimensios

Дизайн "Great Cats" ("Большие кошки") был разработан в 1994 году компанией Dimensios и входил в ее золотую серию (Gold Collection). На рисунке прекрасно скомпонованы шесть самых больших в мире диких кошек  - леопард, лев, гепард, ягуар, тигр и пантера. Основой для вышивки послужила картина известного американского художника Грега Биолкини (Greg Biolchini), который творит в хорошо проверенном и безотказном стиле "социалистического реализма". К счастью для компании Dimensios, в сферу его интересов, кроме парадных портретов и местных пейзажей, попала и всевозможная мировая фауна. Колоритные картины с изображением диких кошек и птиц очень пригодились в период разработки линейки "Wilde animals" (Дикие животные) от Dimensios.

вторник, 10 сентября 2013 г.

Вышивка крестом: "Квакерский мячик" (Quaker Ball)

Quaker Ball  - это тряпичный мячик, выполненный в стиле Quaker Embroidery ("вышивка квакеров", об истории этой вышивки можно прочитать здесь). Идея использования мотивов старинной квакерской вышивки в таком несвойственном ей дизайне, принадлежит компании Amaryllis Artworks, которая выпустила буклет с инструкцией по вышивке и сборке Quaker Ball трех разных размеров. Причем, мотивы у всех трех шаров совершенно одинаковые - размер варьируется только за счет изменения ткани.  Так, большой мяч вышит на льне "28-count Cashel", средний - на льне "32-count" и маленький - на льне "40-count Newcastle". Что касается ниток, то разработчики предлагают использовать шелковое мулине ручного окраса от компаний Caron Waterlilies и мулине Weeks Dye Works.

суббота, 7 сентября 2013 г.

Техники вышивания. Часть 9: "Достоинство в простоте" или уникальная вышивка квакеров

Когда-то в интернете я увидела очень интересный вышитый чехол для ножниц, а позже наткнулась на выполненный в похожей стилистике мячик под названием "Quaker ball". Заинтересовавшись этим направлением в вышивке, я решила узнать, что же это такое Quaker Embroidery (Вышивка квакеров), и чем эта вышивка отличается от всех других. Как ни странно, задача эта оказалась не из легких. Перелистав не один десяток всевозможных сайтов, я поняла лишь одно - не смотря на то, что этот стиль вышивки имеет очень много поклонников по всему свету, справочной информации о нем практически нет (или я ее так и не смогла найти). Но кое-что я для себя все-таки выяснила и, как обычно, спешу поделиться с вами.

четверг, 5 сентября 2013 г.

"Вышивка" драгоценными камнями от Oberig jewelry (Украина)

Татьяна Кондратюк -автор идеи
Ювелирного Дома Oberig jewelry 
Сегодня позвонила подруга, и  в  восторге начала описывать вышитые серьги, которые только что увидела в интернете: "Ты должна это увидеть и разместить в своем блоге! Они того стоят!" И хотя в процессе рассказа она несколько раз сказала бриллиант и рубин, я не придала этому особого значения, думая, что это только "фигура речи". Каково же было мое удивление, когда, вбив в поисковике "серьги Обериг", я увидела ссылку на ювелирную компанию Oberig jewelry. Не совсем понимая какое она может иметь отношение к украинской вышивке, я зашла на сайт и... вслед за подругой хочу сказать: "Это стоит увидеть!" Кроме того, что это необычно и красиво, каждое из этих изделий несет в себе определенную символику, призванную служить оберегом (амулетом) для своей хозяйки. Сила эта заключена в строго отобранных узорах, которые воплощены в цветах украинской народной вышивки: белый и черный цвет - бриллианты, синий и голубой - сапфиры, красный - рубин. На сайте рядом с каждым изделием не только перечислены материалы, из которых оно сделано, но и описаны символы, которые в нем заключены.

среда, 4 сентября 2013 г.

Вышивка крестом: Салфетка в стиле "Маленький бретонец" (Quimper faience)


"Маленький бретонец" - это традиционный рисунок знаменитого французского фаянса из города Кемпер. 

О  Faience de Quimper читайте здесь

Вышивка крестом: Салфетка в стиле декора "Синий лук"



О декоре "синий лук" читайте здесь 

Несколько слов о "луковичном декоре" из Мейсена

Наверное, нет в "посудном" мире другого декора, который был бы так же популярен, как созданным в 1739 году в немецком городе Мейсен знаменитый Zwiebelmuster ("луковичный узор") или  попросту  "синий лук"