Мой блог о путешествиях

вторник, 29 января 2013 г.

"Несколько слов о пэчворке + большая коллекция идей и схем"


Пэчворк или лоскутное шитьё (англ. patchwork) — вид рукоделия, при котором цельное изделие сшивается из разноцветных кусочков ткани (лоскутков) по принципу мозаики. В процессе работы создаётся полотно с новым рисунком и цветовым решением. Шитьё из лоскутов появилось в Англии после 1712 года, когда в целях защиты отечественных производителей шерстяных и шелковых тканей правительство запретило продажу тканей, импортируемых из Индии, и индийский ситец стали завозить контрабандным путем. Его стоимость сразу резко подскочила, поэтому каждый кусочек драгоценной ткани, включая лоскутки, оставшиеся после раскроя, должен был идти в дело. Так практичные англичане придумали пэчворк. В 20-х годах XVIII века искусство лоскутного шитья попало и в Новый Свет. Там оно достигло своего максимального расцвета и популярности.

Создавая квилты (стеганное полотно) мастерицы разрабатывали все новые узоры и комбинации цветов. Причем над изготовлением одного покрывала трудилась не одна, а несколько рукодельниц. Так со временем сформировались традиционные блоки узоров лоскутного шитья. Винтажные покрывала тех времен сейчас входят в музейные коллекции и являются предметом коллекционирования. Я как-то смотрела передачу об старинных американских квилтах.

Сейчас их исследование - это целый раздел "антикварной науки". Например, существуют справочники по которым можно отличить подделку от оригинала. И главное здесь, рисунок и качество ткани.
Поскольку в те времена, когда создавались антикварные квилты в стиле
пэчворк, разнообразие тканей было не так велико, то специалисты точно знают какие рисунки принадлежали той или иной эпохе и безошибочно определяют возраст коллекционного покрывала.
Сейчас рукодельницы не ограничивают свою фантазию оставшимися обрезками. Для создания интересных работ можно использовать красочные ткани для пэчворка (например, американские ткани Fabri-quilt или английские ткани Kaffe Fassett Studio), коллекции которых продаются в специализированных магазинах. Там же можно приобрести готовые наборы для создания квилтов, выкройки для аппликации и самые разнообразные приспособления для приятной работы.
Интересная коллекция тканей: http://www.hobbylobby.com.ua/fabric









 

 


   




 



  


 
 

С Х Е М Ы





 
 


 

Интересная коллекция тканей:
http://www.hobbylobby.com.ua/fabric

Комментариев нет:

Отправить комментарий