Мой блог о путешествиях

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Из "Серебряной палаты (Silberkammer)" Хофбурга (Вена)



В Серебряной палате дворца Хофбург с 1995 года экспонируется богатейшая коллекция дорогой посуды и аксессуаров из фарфора, серебра и стекла, которыми во времена правления Габсбургов сервировали стол австрийских императоров. В коллекции представлены уникальные предметы кухонной утвари, столовое серебро, скатерти, салфетки, роскошные фарфоровые сервизы, изготовленные по специальным заказам на известнейших мануфактурах Европы. 
На площади в 1300 м² (в витринах и на столах до 30 метров длиной) представлено около 7000 предметов из 150 000, хранящихся в кладовых дворца. 
В одной из витрин экспонируется легендарная «Императорская салфетка»: квадратный метр тонкого дамаска, сложенного в технике, которая остается тщательно охраняемой тайной; императорская сервировка.


















P.S. Теоретически, фотографировать там нельзя, но если не злоупотреблять, то смотрят сквозь пальцы. На фотографиях лишь капля того, что выставлено в музее, а там действительно есть на что посмотреть... особенно нам - девочкам!!!  

7 комментариев:

  1. Ира, спасибо, что показала нам эту красоту!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, сложно даже представить какие блюда подавались на такой красоте! и как все это вместе смотрелось! Да еще с оригинальными салфетками! Есть, наверное, было некогда - все любовались)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, их это была обыденность, ведь другого они не знали.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Приятно делиться такой красотой с понимающими людьми!!!

      Удалить