Мой блог о путешествиях

четверг, 31 декабря 2015 г.

"Мой 2015: подвожу итоги года"

В самом начале года я серьезно заболела, но... нет худа без добра! Меня это ТАК встряхнуло, что я, наконец, рассталась с тем уютным болотом, в котором с переменным успехом провела предыдущие шесть лет, и почти вернулась к себе прежней. Той, что была до всех несчастий, обрушившихся на мою голову в 2007-2008 году... Во всяком случае, я опять начала получать удовольствие от путешествий и вспомнила, что когда-то так любила фотографировать... правда, рукоделие почти забросила, но...  обязуюсь исправиться в следующем году!
Итак, путешествия. Давно я так не каталась по Европе... да и не только по Европе. Начала я с Литвы, куда не заглядывала последние лет двадцать. Погуляла по Вильнюсу, Каунасу и Тракаю.



Потом мы с подругой навестили ее бывшую студентку и нашу давнюю польскую подругу. Побывали в Катовице, Торуне, Гданьске, Сопоте, Медзиздрое и Щецине, а потом проведали Берлин. Благо от Щецина на Берлина, как от Киева до Чернигова!






Осень - мое любимое время для путешествий. Особенно сентябрь... сразу после дня рождения. В этом году сбылась моя давняя мечта. Я побывала в Бельгии и Голландии. И все благодаря тому, что в Амстердаме живет мой бывший студент... все-таки хорошая специальность "преподаватель русского как иностранного". Было очень забавно встретиться через двадцать пять лет! Кроме Амстердама, они с женой еще свозили меня в Волендам.


Быть рядом с Бельгией и не заглянуть в Брюссель... было бы глупо... ну, а по дороге в Антверпен... ну и еще в Гент с Брюгге... все же так близко!!!





На сладкое я оставила Испанию. Во-первых, я давно не виделась с моей близкой подругой. Во-вторых, я просто обязана была проехать по Андалусии, в которой перебывали почти все мои знакомые. Это путешествие я готовили долго и основательно. И, о чудо!!! - за всю эту сложную и довольно продолжительную поездку ни одного сбоя!!! Разве только... погода немного подвела... но не настолько, чтобы об этом сожалеть. За 15 дней я одна (кроме Мадрида и Барселоны) проехала по следующему маршруту: Киев - Мадрид (через пол дня в Будапеште) - Севилья - Херес де ла Фронтера - Кадис - Ронда - Кордоба - Гранада - Мадрид - Барселона - Жирона - Таррагона - Будапешт - Киев. Был момент перед поездкой, когда я начала сомневаться. Ну, что нового я могу еще увидеть... еще один собор, еще одну гору... Но когда  ранним утром я села в такси, чтобы ехать в аэропорт, сердце сразу забилось в предвкушении чего-то очень очень классного. И в этом замечательно-куражном настроении я, как спортсменка перворазрядница, на 120 процентов выполнила все, что запланировала. Я поднималась на какие-то башни и стены; спускалась в какие-то подземелья; восхищалась архитектурными шедеврами и океанскими просторами; неоднократно пыталась понять культуру фламенко; любовалась танцующими лошадьми и кружащими над головой орлами; вспомнила подзабытый испанский; наконец увидела "Крик" депрессивного Мунка; за волосы оттягивая себя от очередной керамической тарелки, купила только 8 штук; в царстве чеснока, хамона и тапас смогла найти еду, от которой не загремела в больницу; проведала подругу и... фотографировала, фотографировала, фотографировала...
















Ну, а кроме путешествий в 2015 году я:
отпраздновала 55-летие


сделала декупажное ведерко в подарок к юбилею подруги (у нас день рождения в один день)


поучилась рисовать акварельными красками и поняла, что художник из меня НИКАКОЙ


вышила две работы


сделала три венка


и поучаствовала в ежегодной благотворительной ярмарке, где наши елочные игрушки были проданы за очень приличную сумму


Вот так я провела год, который начался так безрадостно! Надеюсь, что и следующий будет не хуже! Но хотелось бы без стрессов!!!!!!


Всех моих друзей и читателей поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть сбываются Ваши мечты! Счастья, здоровья, благополучия и мира Вам и Вашим близким! 

14 комментариев:

  1. Какой классный пост!!! Столько в нем всего интересного, красивого и поучительного!С наступающим Новым годом Вас, Ирина! Здоровья Вам и Вашим родным и близким, много позитива, мира, любви и стабильности в нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! И Вас с Новым годом!!! Пусть он будет удачным и наполненным яркими событиями!!!

      Удалить
  2. Вот прочитала твой пост, Ирина, и еще больше утвердилась в мысли, что свою реальность мы создаем сами! Важно только вовремя на нужную волну настроиться и потрудиться на ней оставаться. А путешествия и рукоделие лучшие нам в этом помощники! Беру пример с тебя! Свего самого доброго в Новом Удачном Году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Ты права! По теории стакана воды на все можно смотреть с двух позиций. Вот мне теперь есть почти ничего нельзя, зато похудела!!! Так что выходит - стакан наполовину полон!!! С Новым годом !!! Удачи, хорошего настроения, здоровья и всего самого самого хорошего тебе в Новом году!!!

      Удалить
  3. Ирина, с наступающим Вас! Замечательный получился год! Столько ярких впечатлений, столько встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Совсем неожиданно вышло!Впечатлений теперь на несколько лет вперед! Спасибо за поздравление! С Новым годом!!!

      Удалить
  4. Вот это да! Столько всего за год!
    Пусть наступающий год будет лучше уходящего во всех отношениях!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! И Вам удачного года и хорошего настроения!!! С Новым годом!!!

      Удалить
  5. Прекрасные итоги!!!!!Супер!!!
    С наступающим!!!!!
    Пусть исполняются желанья,
    Пускай сбываются мечты,
    Не будет разочарованья,
    А будет много красоты.

    Желаю в Новый год вам счастья,
    Любви и мира всей душой,
    И коль успех – то настоящий,
    И если праздник – то большой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо БОЛЬШОЕ!!! И Вам желаю любви, здоровья, счастья! Пусть этот год принесет Вам только положительные эмоции, и приятные сюрпризы!!! С Новым годом!!!

      Удалить
  6. Желаю Вам в новом году сказочного везения, невероятно-захватывающих событий и исполнения самых-самых заветных желаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за прекрасные пожелания! И Вам веселых праздников и замечательного года!!!

      Удалить
  7. Ирина ! Спасибо тебе. Ты не написала самого главного...Твой блог за этот год стал еще популярней. Мы Все очень рады что у нас есть место где живут милые сердцу штучки и ты, заботливо и ярко рассказывающая об этом. С Новым годом Тебя и Всех ...собравшихся тут у тебя в твоём гостеприимном ...чуть не написала королевстве..Хотя это твоё Королевство.Путешествуй,вышивай, делай красивые вещи..и радуй нас своими новыми работами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! За поздравления и за приятные слова! У тебя в королевстве тоже невероятная красота! Любви, мира, благополучия вашей дружной семье! Пусть 2016 год запомнится только приятными событиями и творческими удачами! С новым годом!!!

      Удалить