Мой блог о путешествиях

воскресенье, 18 января 2015 г.

"Несколько слов о бумажных куклах"

Классическая бумажная кукла – это напечатанная (нарисованная), а затем вырезанная из бумаги или тонкого картона двухмерная фигура человека, которая служит основой для прилагаемого к ней разнообразного набора одежды и аксессуаров (нижнее белье, обувь, головные уборы, верхняя одежда, вечерние наряды и т.п). Существуют также бумажные куклы на шарнирах, большинство из которых не приспособлены для переодевания. 
Несколько фактов из истории:
1. Первые бумажные фигурки появились вскоре после изобретения бумаги и использовались исключительно в ритуальных церемониях. Эти фигуры вряд ли имели свой гардероб, а потому не могут считаться прообразом бумажной куклы.  Как, впрочем, и вошедшие в моду в XVIII веке игрушки типа  Jamping Jack («паяц», игрушка в виде человечка, который дёргает ногами и руками, когда потянут за верёвочку) или популярные в Германии, Польше, Японии и Китае бумажные фигурки-силуэты.
2. Пожалуй, первые настоящие бумажные куклы-модницы появились в Вене, Париже, Лондоне и Берлине в середине XVIII века. Это были нарисованные вручную фигурки со сменными нарядами и головными уборами, созданные модистками для демонстрации продукции своим клиентам . Так, например, хранящийся в Winterthur Museum (Winterthur, Delaware, USA) набор редких фигур ручной работы (1780-х), показывает прически и головные уборы предлагаемые магазином Denis-Antoine on Rue St. Jacques, Paris. 
3. В 1791 году в Лондоне в рекламных целях была придумана "English Doll". Это была фигурка молодой женщины восьми дюймов в высоту с гардеробом, состоящим из белья, головных уборов, корсетов и шести полных нарядов. Подобные куклы продавались и в Германии.
4. Первая бумажная кукла Little Fanny была напечатана в 1810 году в издательстве S&J Fuller (London)
5. Первая американская бумажная кукла Little Henry была напечатана в 1812 году в издательстве J. Belcher (Boston)
6. В 20-е годы XIX века было популярно экспортировать в Америку наборы бумажных кукол, произведенных в Европе.
7. Первая бумажная кукла с изображением знаменитости – балерины Marie Taglioni была опубликована в 1830-х.
8. В 1840 году вышли в свет набор с изображением балерины Fanny Elssler и королевы Виктории.
9. Крупнейшим производителем бумажных кукол в США стала компания McLoughlin Brothers, основанная в 1828 году. Самыми популярными из них были Dottie Dimple, Lottie Love and Jenney June.  
10. Другим популярным издательством было Peter G. Thompson, начавшее публиковать бумажных кукол в 1880 году. Среди них Pansy Blossom, Jessie Jingle, Lillie Lane, Bessie Bright и Nellie Bly.
11. В 1880-х годах компания Dennison Manufacturing Company начала производить наборы из гофрированной бумаги и, тем самым, ввела их в моду на последующие 40 лет.
12. С 1886 года началось производство самых известных ретро-кукол от компании Raphael Tuck & Sons Publishing Co. Эти куклы печатались на плотной бумаге и упаковывались в красочные коробки-конверты. Они были разборными (голова снималась, чтобы облегчить смену одежды) и выпускались в нескольких размерах – большие (20-35 см в высоту) и маленькие, которые можно было использовать в качестве открыток.
13. С 70-х – 90-х годах XIX века, европейские производители выпустили полноцветные наборы с изображением членов королевских семейств и  знаменитых театральных деятелей (немецкая королевская семья, дом Виндзоров,  актрисы Эллен Терри, Лилиан Рассел и др.).
14. В 1913 году была создана знаменитая бумажная кукла Dolly Dingle (автор Grace Drayton). За последующие 20 лет было создано более 200 вариантов этой куклы. 
15. Период с 30-х по 50-е годы XX столетия считается «Золотым веком бумажных кукол».
16. В 1984 году была создана Гильдия художников бумажных кукол (The Original Paper Doll Artists Guild, OPDAG), которая выпускает собственный журнал под названием Paper Doll Studio Magazine.




















 
















Смотрите так же Ткань "Бумажные куклы"

Источники:

2 комментария:

  1. Какая прелесть! В детстве такими увлекалась: вырезала из бумаги, "шила" бумажные одёжки на лямочках-плечиках-держалочках - платья, юбки, кофты, шляпки и пр.одёжку, раскрашивала и наряжала своих красавиц.. И обязательно у каждой куклы было своё имя и совй личный гардероб.... м-м-м..ностальжи... Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже в детстве бумажные куклы были... я их тоже сама рисовала... иногда мама помогла...

      Удалить