Мой блог о путешествиях

суббота, 6 декабря 2014 г.

"Рождественские снежные шары"

Снежный шар (Snow Globe)  -это популярный рождественский сувенир, который появился во Франции в середине XIX века. Вероятнее всего, прародителем этой забавной игрушки было популярное в то время пресс-папье. Первое официальное упоминание о Снежном шаре относится к 1878 году, когда несколько Boule a neige (фр.) были представлен в на Всемирной выставке в Париже. А уже через год снежные шары с изображением красивых зданий или религиозных сюжетов выпускали около пяти французских компаний. Модная новинка стала быстро распространяться по Европе, при этом особой популярностью пользовались Boule a neige с изображением недавно построенной Эйфелевой башни, появившиеся в 1889 году.
Вскоре стеклянные шары с летающим снегом стали непременным атрибутом рождественского декора английских викторианских домов, а оттуда перекочевали за океан.
Пик популярности Snow Glob в США приходится на 20-е годы XX века. Здесь они стали не только предметом традиционного рождественского убранства, по и объектом серьезного коллекционирования.
Особенную ценность для коллекционеров представляют антикварные Snow Glob, которые были сделаны из хрусталя и стояли на массивных керамических подставках. Сейчас снежные шары делают как из стекла, так и из пластмассы, а заполняют их не только водой, но и глицерином. Что же касается снегопада, то этот эффект достигается простым встряхиванием стеклянного (пластмассового) шара, хотя, например, в моем Snow Glob снежная буря создается при помощи маленького вентилятора.
Первый патент на производство Снежного шара был выдан в 1929 году в США, но самые красивые современные Snow Globe традиционно производит Германия. С 1960-х годов
подобное производство было налажено в Гон-Конге.













7 комментариев:

  1. Очень люблю эти шары!! Они все какие-то волшебные =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Красивая вещица. У меня, правда, с пластмассовой колбой и без воды, но когда я его включаю, это очень здорово!!!

      Удалить
  2. Είναι πράγματι καταπληκτικές οι χιονόμπαλες, τις αγαπώ πάρα πολύ και ειδικά τα Χριστούγεννα είναι μαγευτικές !!!
    Καλή Κυριακή και πολλά φιλιά !!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ναι κάνω! Το μαγικό πράγμα που δημιουργεί το πνεύμα των Χριστουγέννων !!!

      Удалить
  3. Какое буйство новогодней фантазии!

    ОтветитьУдалить
  4. Как тонка всё-таки грань между китчем и декоративно-прикладным искусством

    ОтветитьУдалить