Мой блог о путешествиях

пятница, 8 февраля 2013 г.

"Винтажные наперстки"

Немного истории:
Первый наперсток появился в Китае более 2000 лет назад. Есть также даные о том, что наперстки использовали и византийские швеи. Самый древний наперсток на территории России, найденный в Новгороде, датируется XIV веком. Первое письменное упоминание о наперстках на Руси найдено в приходно-расходной книге Иверского монастыря за 1669 год, когда было куплено в монастырь 40 наперстков и 300 швейных игл.



Больше о наперстках можно прочитать здесь: http://www.thimble.ru


Существует также легенда о том, что наперсток появился в XVII столетии в Амстердаме. Его в 1648 году подарил на день рождения своей девушке Аните Ван Ранселье, влюбленный в нее мастер-ювелир Николай Бентотен. В послании он написал: «Прошу уважаемую барышню принять в дар это мое изобретение, чтобы оно защищало от уколов прекрасные и трудолюбивые пальцы». Наперсток, естественно был золотым.



Наперсток - это во всех случаях замечательная вещь. Если он даже не пригодится вам для шитья, то из них можно составить компактную и стильную коллекцию. Наперсток, как объект коллекционирования, привлекателен со всех сторон. Он компактный и относительно недорогой, а по количеству дизайнов уступает, наверное, только маркам и значкам. Короче говоря, покупайте или делайте своими руками вот такую удобную полочку на 100 наперстков


и постепенно заполните ее наперстками самых различных форм и дизайнов. В результате получится винтажная коллекция, которая замечательно украсит ваш интерьер... Да, знаю! Пыль! Ее, конечно, придется периодически вытирать. Ну, а кто сказал, что будет легко!



 





Комментариев нет:

Отправить комментарий