Мой блог о путешествиях

суббота, 27 января 2018 г.


Сегодня моему блогу исполнилось 5 лет!!! 
С чем я нас всех и поздравляю!!!

28 комментариев:

  1. Ира, от всей душидравляю тебя и нас, конечно!!
    Твой блог для меня-как энциклопедия! Спасибо тебе огромное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Значит я достигла своей задачи. Ведь именно свою маленькую энциклопедию я и хотела сделать!

      Удалить
    2. Ира, Так ведь не маленькая же!! Сколько ссылок, сколько информации, сколько примеров, разнообразия, разных стилей!! Лично я ещё даже не все успела прочитать, хотя на твоём блоге зависаю регулярно!

      Удалить
    3. Сама не ожидала, что так получиться!

      Удалить
  2. Поздравляю!Спасибо за огромный труд, за Ваши замечательные работы! А особенно,за доброжелательность и оптимизм! С любовью и уважением из Санкт-Петербурга Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, спасибо большое за Ваш оптимизм, творческий неравнодушный взгляд на мир, удивительные находки в мире рукоделия!Спасибо, что делитесь этим с нами! Всегда рада вашим постам на любую тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А я всегда рада Вашим комментариям и поддержке!!!

      Удалить
  4. Вітаю!!! Дуже багато цікавого у вашому будиночку. Процвітання і ще більше цікавих ідей.

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красивая дата :)) Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, ваш блог - отражение вашей души: светлой, доброй, уютной и радостной! Желаю процветания вашему блогу и счастья вашему дому :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за ваш прекрасный блог . Все очень понятно и четко : любая схема вышивки , любая другая работа ..
    Сама потихоньку пробую вышить венок, который у Вас был в красивейшей скатерти. Вобщем сподвигли на такие немыслимые подвиги .
    Осдельно спасибо за фото и рассказ путешествиях . И процветания в новом блоге "ЛЯГУЩКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА".

    С уважением . Мила , Казань ,Татарстан

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо!!! Очень рада, что мой блог оказался таким вдохновляющим! Легких крестиков!

      Удалить
  8. Алина Хисяметдинова30 января 2018 г. в 12:55

    Здравствуйте,Ирина!

    Причина моего обращения к вам не совсем обычная, но обращаюсь к вам с просьбой как к человеку, который долгое время жил в Бразилии, и очень надеюсь, что вы мне ответите.
    Меня зовут Алина, я учусь в 8-м классе шк. №103 г. Нижнего Новгорода. На уроках технологии мы изучали различные способы вышивки: крест, гладь, ленты, бисер, хардангер. Сейчас осваиваем бразильскую вышивку, которая классифицируется еще как «объемная» вышивка. Это необыкновенно красивая вышивка, как правило, цветочного орнамента, в основе которой используются приемы глади, петельного шва и швы в накрутку: французский узелок, рококо (не буду вам в этом письме на примере показывать, как она выглядит, думаю, вы легко можете в Интернете ее увидеть).
    Дело в том, что во всех источниках информации поясняется, что называется она так потому, что при ее выполнении используются цветные вискозные нитки, распространенные в Бразилии, да и сама эта вышивка очень популярна в Бразилии. Но на одном из сайтов я нашла такое комментарий:
    6 января, в 16:50

    Angelina Vishnevskaya Этой технике меня обучали более полувека тому назад в кружке вышивания, и никакая она была не бразильская. У нас сейчас прямо поголовно всё иностранное, потому что молодые ничего своего не знают, все корни обрубили! С бабушками своими нужно почаще общаться!!!

    Наша учительница по технологии также подтвердила правоту этого суждения
    И меня заинтересовало, откуда появилось это название – «Бразильская вышивка».?
    Я пересмотрела много сайтов по национальному искусству и ремеслам Бразилии, большое количество видеороликов самих бразильцев (что называется в оригинале), чтобы найти подтверждение того, что этот вид вышивки действительно распространен в Бразилии, но, представьте себе – доказательства тому не нашла. Лишь на одном сайте была заметка, что «В Центральном регионе – крупное производство ювелирных изделий, а также производство косметики, одежды, хрусталя, керамики, ковров, изделий из кожи, дерева, стекла, декоративного камня. ..Самым крупным ремесленным городом является Жуан-Песоа¨ . Северо-Восточный регион славится великолепным кружевом ручной работы, а также плетеными браслетами из ткани, которые приносят счастье. Юг Бразилии славится шерстяными и вязанными изделиями.»
    Т.е. абсолютно ничего не говорится про вышивку.
    Но обычно, если вышивка или способ вышивания имеет название, созвучное с географическим местом (страна, область, город), то, как правило, это название берет свои истоки из наименования той области, где эта вышивка зародилась и практикуется поныне или характерна этой местности, например: Владимирская гладь, Горьковский гипюр итальянское Ассизи, флорентийское барджелло, норвежский Хардангер и т.д.
    И у меня к вам вопрос: «Приходилось ли вам за время пребывания в Бразилии видеть в магазинах, на рынках или других местах изделия с элементами этой удивительно красивой вышивки?»
    Просто мне стало интересно, если такие приемы, которые испоьлуются в Бразильской вышивке, известны в нашей стране более 50 лет, и они описываются в старых книгах по рукоделию без какого-либо упоминания «Бразильская вышивка», то откуда взялось сейчас это название, а точнее вид вышивки? Кто впервые дал такое определение и когда? Не является ли это плагиатством в области рукоделия?
    Может быть кто-то еще подключится к этой теме и что-то прояснит мне по данному вопросу? Буду очень признательна всем, кто мне ответит.

    Алина Хисяметдинова, 14 лет, Россия, г. Нижний Новгород

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая, Алина! Должная Вас разочаровать! Я не бывала в Бразилии, но мне было интересно изучать различные техники вышивания, поэтому я написала большой пост об этой вышивке http://irinapetrenko.blogspot.com/2014/06/18-brazilian-dimensional-embroidery.html Просмотрите его, пожалуйста, а потом напишите, если у Вас возникнут какие-либо вопросы!

      Удалить
  9. Ирина! Благодарность и признательность, радость такому празднику в дате и в каждом свидании с самим Блогом и с Вашим личным творчеством=рукоделием!

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю! Блогу процветания, долголетия и интересных постов!

    ОтветитьУдалить