Мой блог о путешествиях

суббота, 28 декабря 2013 г.

Мой новогодний декор 2014


Всех друзей и гостей блога поздравляю 
с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Желаю удачного года и веселых новогодних праздников!


Сказочное рождество от FITZ & FLOYD

Американская компания FITZ & FLOYD
(F&F)  прославилась эксклюзивными изделиями из керамики. Компания была основана в 1960 году двумя предприимчивыми молодыми людьми - Бобом Флойдом (Bob Floyd) и Пэтом Фитцпатриком (Pat Fitzpatrick). Первоначально ни о каком собственном производстве, а уж тем более элитной продукции, не было даже речи. В течение первых десяти лет это была обычная экспортно-импортная компания. Но в начале 70-х друзья решили заняться собственным производством тематических изделий из керамики и фарфора. Идея заключалась в том, что это будут не обыденные, а эксклюзивные авторские коллекции, посвященные какой-либо определенной тематике - "Рождество", "Море", "Пасха" и т.д.

вторник, 24 декабря 2013 г.

Традиционные немецкие щелкунчики

Декоративный Щелкунчик ( нем. Nussknacker)- это
красочное деревянное приспособление для колки орехов, выполненное в виде человеческой фигурки, раскалывающей орех "зубами" (с помощью рычажного механизма). Первый современный щелкунчик, считающийся эталоном формы и цвета,  появился в 1870 году. Его автором стал известный в Рудных горах мастер по имени Фридрих Вильгельм Фюхтнер из деревни Зайфен (Friedrich Wilhelm Füchtner, , первые резные деревянные фигурки Фюхтнеры продали на ярмарке в Дрездене в 1809 году, а спустя 61 год показали миру современного щелкунчика. Сейчас щелкунчиков производит уже шестое поколение семьи Фюхтнер).

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Традиционные рождественские пирамиды

Рождественская пирамида ( нем.
Weihnachtspyramide) - это традиционное немецкое рождественское украшение, которое впервые появилось в регионе Рудных гор (граница между Чехией и Саксонией), а затем стало очень популярно не только во всей Германии, но во многих других странах мира.
История рождественских пирамид насчитывает около трех столетий, а их прообразом стал местный средневековый обычай подвешивать к потолку зеленые ветви самшита, которые освещались свечами установленными по кругу. Именно поэтому деревянные рождественские пирамиды еще долгое время украшали не столы, а потолки в домах жителей Рудных гор.
Точкой отсчета в истории современных пирамид считают XVIII век, когда на рождественских базарах появились Lichtergestelle (дословно "светящаяся стойка").
Они состояли из четырех связанных сверху

Моя "Новогодняя елка 2014"


понедельник, 16 декабря 2013 г.

Мои работы: Бидон в технике декупаж

Мои работы: "Декор масляной лампы"

Декупаж 

МК: Вышиваем объемные розочки... Легко!!!


Мой елочный шар и лошадка в технике декопатч



вторник, 3 декабря 2013 г.

Новогодний декор: деревянные елки


Более десяти лет назад американский архитектор Ричард Бэбкок (Richard Babcock) задался целью создать альтернативную новогоднюю елку, которая избавила бы его от всех хлопот по доставке, установке и утилизации елки натуральной. Так появилась первая 6-ти футовая ( ок. 180 см) сборная елка из деревянных планок, единственным минусом которой была необходимость потолочного крепления.