Мой блог о путешествиях

суббота, 3 июня 2017 г.

Австрийско-немецкое путешествие: День 2-й. Берхтесгаден, Кёнигзее, Оберзее.... и вечерний Зальцбург


Сегодня я отправляюсь в Шёнау ам Кёнигзее прокатиться по самому чистому озеру Германии. Я уже была в этих краях двенадцать лет назад, но в прошлый раз мы с подругой приехали после пяти и на катер не успели. Только прогулялись по берегу до небольшой смотровой площадки. Сегодня же я хочу восполнить этот пробел и увидеть, наконец, это удивительное озеро во всей красе.
От Зальцбурга до Берхтесгадена 40 минут на автобусе, а там пересадка и еще 15 минут до Шёнау ам Кенигзее. Все легко и просто. Дорога живописная. Солнце светит. Небо синее. Настроение отличное...


Но путешествий без приключений не бывает и в этом вся их прелесть...
В Берхтесгадене пересела на нужный автобус и задумалась о своем о девичьем, а в это время водитель объявила о том, что автобус пойдет по другому маршруту. Отъезжаем от станции, и я понимаю, что автобус идет совсем в другую сторону. Спрашиваю у водителя, и она говорит, что маршрут действительно поменяли, что с этими туристами всегда проблемы и, что она отвезет меня на остановку, где я смогу дождаться нужного автобуса... Небольшой крюк в несколько километров, и вот я уже на остановке среди альпийских лугов, гор и коров. Пахнет навозом, поют птицы и сердце замирает от восторга... Смотрю расписание. До автобуса полчаса. До Кёнигзее 5 км. Решаю идти пешком... в кои веки еще придется прогуляться по такой красоте...






   

Не скажу, что 5 км дались мне очень легко, но цели я все же достигла! Вот оно озеро, из которого можно пить воду, по которому ходит только определенное количество электрических катеров, в котором нельзя купаться и ловить рыбу (разрешение имеют только несколько человек) и которое не перестает восхищать своей красотой. 



Беру круговой тур, который позволяет выходить на разных остановках, и отправляюсь на противоположный конец озера, чтобы увидеть еще более красивое озеро - Оберзее, которое находится рядом. По пути обаятельный гид рассказывает нам о достопримечательностях Кёнигзее. Затем, в определенном месте, катер останавливается, гид берет трубу и играет на ней незатейливую мелодию, чтобы мы услышали местное эхо. Говорят, раньше стреляли из ружья, и эхо повторялось до 7-9 раз. Сейчас - только один, но и это впечатляет!!!







От Кёнигзее к Оберзее нужно пройти минут 30



Вот и Оберзее с прозрачной зеленой водой и самым большим немецким водопадом где-то вдали! Зрелище просто потрясающее!!!

  



Возвращаюсь к остановке катера. Дальше по плану высадка около церкви Св.Варфоломея, а там ресторан, хозяину которого разрешено ловить рыбу в чистых водах уникального озера. Рядом с рестораном коптильня, поэтому главное блюдо ресторана - копченая форель с хлебом, маслом и шариком хрена.












Вернувшись в Шёнау ам Кёнигзее, я решила еще выпить кофе на набережной... уж очень не хотелось расставаться с такой красотой!







До автобуса еще оставалось полтора часа и я пошла прогуляться по Берхтесгадену, в котором двенадцать лет назад мы с подругой провели прекрасную насыщенную впечатлениями неделю.











Какое чудесный день получился, а ведь еще только шесть вечера! Целый вечер впереди! Пойду в сад Мирабель, потом поем знаменитый Захер, а потом прогуляюсь по набережной!













  

Пора в отель! Завтрашний день обещает быть таким же ярким и интересным!

11 комментариев:

  1. Восхитительно! Слов не подобрать!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама до сих пор под впечатлением! Жалко, нельзя сфотографировать звуки и запахи!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Я очень очень рада! Хочется поделиться такой красотой!

      Удалить
  3. Ирочка, спасибо, огромное спасибо за то, что с помощью Вашего красивейшего поста, я вновь побывала в этих, ну просто сказочных местах, вновь вдохнула запах альпийских трав, прокатилась на катере, прослушала музыку и эхо от этой музыки!!! Была я в этих краях в 2013 году. Поездка эта, конечно же, осталась в моей памяти на всю жизнь. Такая красота остается с тобой навсегда. Спасибо большое Вам за этот рассказ много-много раз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть места на Земле, куда хочется возвращаться, которые не забудешь. У меня таких несколько, и Берхтесгаденлэнд одно и них. Конечно, хотелось бы приехать не на один день, а как в прошлый раз пожить недельку, но не было возможности...

      Удалить
  4. я влюбилась в эти места! просто чудесно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень этому рада, потому что сама их очень люблю!!!

      Удалить
  5. Ирин, вот я честно собиралась опять во Францию! Теперь задумалась))) Красиво невероятно! Кстати, как Захер?:) Не слишком сладкий?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я Захер не очень люблю, но мне понравилась их новинка - Захер пунш-десерт. Но кроме Захера там столько вкусноты. Такие пирожные с суфле, что можно даже от внешнего вида с ума сойти.

      Удалить
    2. Много разных вкусностей - это само собой))) Но приятно, что сохраняют исторические вкусы)) Спасибо!

      Удалить