Мой блог о путешествиях

пятница, 28 февраля 2014 г.

Вышивка крестом: "Бобины для кружева и мулине"

Вариант 1

Вышивка крестом: "Этикетки"


Декупажные карты: "Этикетки"



четверг, 27 февраля 2014 г.

Декупажные карты: "Бобины для кружев и тесьмы"



Декупажные карты: "Бобины для мулине. Прекрасные дамы"



Декупажные карты: "Бобины для мулине. Детский мир"



Декупажные карты: "Бобины для мулине. Галантерея и цветы"


"Галантерея"


Декор интерьера: "Спальня"


суббота, 22 февраля 2014 г.

Креативный декор: "Ткань, пяльца и немного фантазии!"

"Нас опять радуют Парижанки" (Les Brodeuses Parisiennes)



"Основательница компании La-D-Da Lori Markovic о вышивке и о себе"

О первых шагах: Я начала вышивать в 1980-е годы, а в конце 90-х увлеклась старинными семплерами. Стала искать подходящие книги и даже делала попытки создавать схемы сама. В начале 2000-х, когда у меня уже был диплом бакалавра изящных искусств, и я начала работать в компании моей мамы, мне вдруг улыбнулась удача. Решив усовершенствовать работу офиса, мама отправила меня на компьютерные курсы, а затем приобрела новый принтер, который пришел с программой для вышивки крестом! Несколько следующих лет все обеденные перерывы я проводила за разработкой схем и в результате получила увесистую пачку дизайнов. 

четверг, 20 февраля 2014 г.

«Шью, как пою» или кругляши Аллы Яковлевны Снеговской

Несмотря на то, что Алла Яковлевна Снеговская долгое время заведовала отелом текстиля Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, лоскутным шитьем она стала заниматься просто для души. Началось все в 70-е годы, когда Алла Яковлевна увидела фотографию лоскутного коврика, опубликованную в проспекте Русского музея «Выставки Севера». Загоревшись идеей воспроизвести старинную технику, она изучила плохенькую фотографию и, включив творческое воображение, приступила к работе. Результатом невероятного терпения и многих «проб и ошибок» стал чешуйчатый коврик из мелких сложенных в несколько слоев уголков или, как любит называть их сама Алла Яковлевна, клювиков. 

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Техники вышивания. Часть 13: "Norwich" (гобеленовый стежок)

Norwich stitch (стежок "норидж") или Waffle stitch (вафельный стежок) - это один из гобеленовых стежков, который может использоваться как индивидуально, так и для заполнения больших пространств. Он имеет квадратную форму с ромбом в центре и состоит из последовательно переплетающихся диагональных стежков. Величину квадрата можно варьировать.


Схемы

"Держатели для клубка"


"Плед в стиле нордик" (схема вязания)


"Рукавицы и перчатки" (продолжение)


пятница, 14 февраля 2014 г.

Очередной подарок от Veronique Enginger (серия "Ботаника")

Ко дню Святого Валентина... и не только


Техники вышивания. Часть 12: "Вышивка на клетчатой ткани или Chicken scratch embroidery"

Вышивка на клетчатой ткани известна
также под названиями "amish embroidery"  "depression lace" "snowflaking", "gingham lace", "hoover lace", "tenerife lace", "broderie suisse", "dentelle (broderie) vichy" и даже "цыплячьи лапки" . Однако, наиболее распространенным названием является - "chicken scratch embroidery". Эта вышивка в основном используется для украшения различных предметов домашнего обихода - скатертей, декоративных наволочек, фартуков, кухонных аксессуаров, книжных закладок, игольниц и т.п.
Немного истории:

вторник, 11 февраля 2014 г.

Вязаные платья от Cristina Viirpalu

Создав великолепную коллекцию вечерних и свадебных платьев ручной работы в стиле "Haapsalu Sall" (Хаапсалуская шаль - эстонский тонкий вязаный пуховый платок), молодой эстонский дизайнер Кристина Виирпалу (Cristina Viirpalu) предложила новое прочтение хаапсалуских вязальных традиций XIX века. Свои эксклюзивные и очень женственные платья Кристина продает в двух фирменных салонах, расположенных в городах Таллин и Хельсинки, а так же демонстрирует на многочисленных выставках и фэшн-шоу.