Мой блог о путешествиях

пятница, 30 августа 2013 г.

"Вышитые подушки в интерьере в стиле Le idee di Susanna"


Моя вышивка: "Бегущие камаргу"

Когда я вышивала рисунок "The wave" от Dimensions, я и подумать не могла, что через несколько лет стану директором конного клуба, начну понемногу разбираться в породах лошадей и узнаю, что бегущие по пенному берегу бело-серые кони - это знаменитые камаргу (camargue) .

среда, 28 августа 2013 г.

"Несколько слов об исчезнувшем фаянсе из Саргемина (Sarreguemin)"

Digoin-Sarreguemin - это некогда знаменитый, а сейчас
практически забытый фаянс, который с XVIII по ХХ век производили в Лотарингии на северо-востоке Франции.
Немного истории:
Все началось в 1790 году, когда три страсбургских торговца табаком (братья Nikolas-Henri и Augustin Jacobi и Joseph Fabry) построили гончарный завод в городе Sarreguemin (Саргемин, департамент Мозель, Лотарингия, Франция), расположенном на левом берегу реки Саар. Это предприятие, на котором трудилось около 20-ти рабочих, не имело большого успеха и несмотря на все шаги, предпринимаемые Jacobi, просуществовало только десять лет. Виной тому стали сразу несколько очень серьезных факторов - технологические трудности в получении сырья,

понедельник, 26 августа 2013 г.

Мои вариации на тему "Украинская вышиванка" (80-е годы)

Было время, когда я тоже увлекалась вышивкой в "псевдо украинском стиле". Почему "псевдо"? Да, потому что я никогда не придерживалась правил классической украинской вышивки, а придумывала свои собственные вариации на заданную тему. Из всего созданного в те далекие 80-е годы, сохранились только три работы.

Работа №1 

"Платье из белой марлёвки с мережками и рисунком в классической красно-черной гамме"

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Вышивка бисером: "Барвиста вишиванка від Ivashurki"

Люблю "Осинку" за приятные сюрпризы! Листая фотографии ее "вышивальных форумов", каждый раз надеюсь увидеть что-нибудь по-настоящему интересное. Сегодняшний день оправдал мои ожидания на 200 процентов.
- это не просто интересно. Это грандиозно!!!


"Фух! Я сделала это! Я ее вышила!!     
Около 80 тыс. бисеринок нашито и я очень довольна результатом! Вес
- немного более 1 кг...Не буду скромничать, презентация моего платья прошла с успехом. Люди подходили, фотографировали, спрашивали, рассматривали, щупали. И, конечно, говорили хорошие слова! А это очень приятно!"  (Ольга)

"Парад украинской вышиванки: Киев 2012 и 2013"


Вышивка крестом: "Чехлы на стулья в стиле Le idee di Susanna (Италия)"



Вышивка крестом: "Пляжный сезон в стиле Le idee di Susanna (Италия)"

 



пятница, 23 августа 2013 г.

Мое вязание: "Архив 90-х"

В 90-е годы я очень много и быстро вязала. Сейчас даже трудно поверить, что на один "простой" свитер у меня уходило 4-5 дней, а на что-то большое и сложное в аппликациях и орнаментах - максимум дней 10-12. Сколько я их связала и вышила посчитать просто нереально, но точно больше двухсот... Короче, свитеров, пальто, кардиганов и перчаток было немерено, а вот с их фотографиями - проблема. Во-первых, мало, во-вторых, ужасного качества... Но, других все равно нет, так что выкладываю все, что нашла.

среда, 21 августа 2013 г.

вторник, 20 августа 2013 г.

Вышивка крестом: "Приятности для рукоделия в стиле DFEA (Франция)"


"Несколько слов о фаянсе из Мустье (Прованс, Франция)"

Moustiers faience (фаянс из Мустье)  - это французский глазурованный  фаянс, который с 1679 года начали производить в небольшой прованской деревушке Мустье-Сан-Мари (Moustiers-Sainte-Marie), расположенной у входа в Вердонское ущелье (Gorges du Verdon, самое большое в Европе). Ассортимент производимых здесь изделий было так разнообразен, а художественная ценность так высока, что в XVII-XVIII веках их активно копировали во многих известных фаянсовых центрах Испании, Италии и Франции.

четверг, 15 августа 2013 г.

Кулинарные записки: Салат капрезе - легкая закуска в национальных цветах

Рожденный на Юге Италии в провинции Кампания незатейливый и легкий салат капрезе (итал. "insalata caprese" - "салат с острова Капри") по праву считается одной из самых популярных холодных закусок итальянского меню (итал. antipasti - холодные закуски, которые подают перед основным блюдом).
Немного истории: Хотя название "капрезе" четко указывает на каприйское гражданство знаменитого салата, письменно этот факт никак не подтвержден, а потому историки кулинарии до сих пор спорят о месте и времени его происхождения. Одни, считают, что легкая полуденная закуска, приготовленная из традиционных для этих мест ингредиентов (оливковое масло и моццарелла были известны со времен Римской империи, томаты появились и стали очень популярны начиная с XVI века) была типична для всего побережья Кампании.

вторник, 13 августа 2013 г.

Вышивка крестом: Льняная скатерть в стиле Прованс

Кулинарные заметки: "Итальянское лакомство под названием Zabaglione"

Сабайон (итал. zabaglione, фр. sabayon) - это нежное лакомство состоящее из желтков, сахара, корицы, Муската или сладкого сицилийского вина Марсала, взбитых в пену на водяной бане. В отличие от тирумису, возраст которого до сих пор остается предметом горячих споров, сабайон действительно появился на свет в глубокой древности, а точнее во второй половине XV века. Правда, с точным местом рождения у него такие же трудности, как у всех кулинарных достопримечательностей мира. 

воскресенье, 11 августа 2013 г.

Кулинарные заметки: "Тирамису. Несколько слов о легендарном десерте"

Тирамису (итал. "tira mi su" - "подними меня" или "вознеси меня") - самый известный итальянский десерт, основными ингредиентами которого являются сливочный сыр маскарпоне, кофе эспрессо, сахар (сахарная пудра), печенье савоярди и какао порошок. Дополнением к ним могут служить сливки, куриные яйца, ваниль, ром, коньяк или сладкое сицилийское вино Марсала.
 Немного истории:
Итальянцы говорят, что история тирамису так же темна, как хороший эспрессо, придающий десерту удивительный вкус и аромат. При этом основных версий его происхождения, по сути, две. Одна - романтическая, уносящая нас в далекий XVIII век и не имеющая никакого письменного подтверждения. Другая, на мой взгляд, более реальная, родом из второй половины ХХ века. Как раз из тех лет, когда в кулинарных книгах стали появляться первые упоминания о десертной новинке под названием тирамису.

вторник, 6 августа 2013 г.

Французские винтажные кофейники


"Коллекция ретро-фартуков для стильных дам"



Декор интерьера: "Спальня для очень романтической девушки"