Мой блог о путешествиях

среда, 29 мая 2013 г.

Рай для рукодельниц под названием "Sajou"

Sajou - это парижский магазин старинной галантереи, который был основан в 2004 году. Его хозяйка -Frederique Crestin-Billet - увлеклась коллекционированием винтажных предметов для рукоделия примерно в 20-летнем возрасте (первой стала антикварная коробка с логотипом "С.В." - первые буквы ее фамилии), и это увлечение оказалось настолько серьезным, что стало делом всей ее жизни. Поначалу параллельно с основной работой она создала несколько альбомов по вышивке крестом. Затем в 1990-е годы основала свою компанию и начала выпускать небольшие тематические книжки об антикварных ножницах, наперстках и т.д. (на основе своих коллекций).

Игольница-мячик "GARDEN" от "Twisted Oaks Designs" своими руками



понедельник, 27 мая 2013 г.

Бискорню бывают разные: вышитые бискорню своими руками

Вышивка крестом: "Бискорню" (МК по сборке)

Вышивка крестом: Игольницы-конфетки своими руками


Бискорню

Бискорню (фр. biscornu - неровный, нескладный, с
выступами) - это небольшие оригинальные "подушечки" всевозможных форм и размеров, которые можно использовать в качестве декоративных аксессуаров, брелоков или новогодних игрушек, но чаще всего они служат симпатичными и удобными игольницами. Сделать такую "кривульку" довольно просто. Для этого нужно определиться с формой, а потом найти подходящую схему, ткань, мулине, материал для набивки и любые аксессуары для отделки. Затем вышить отдельные элементы и аккуратно собрать их вместе. Если очень постараться, то получатся вот такие красивые штуки:

воскресенье, 26 мая 2013 г.

Вышивка крестом: "Cobblestone village" от "Stoney Creek"

Ну вот я и закончила любимые "домики" -  "Cobblestone village" от компании "Stoney Creek" (информацию о компании можно найти в разделе вышивка: компании-производители). Я увидела этот дизайн на "Оsinka.ru" и сказала: "Хочу!!!!!!!!!" Спасибо Ирине Рединой, которая не только выложила их на форум, но и любезно поделилась схемами.

Буклет "Cobblestone village" от "Stoney Creek" 
(1996)


среда, 15 мая 2013 г.

Blumen des Heiligen Lande (Цветы Святой Земли) собранные Фредериком Вестерном

С 1881 до начала 1940-х годов в Иерусалиме существовала "Американская колония", основанная выходцами из Чикаго (США) супругами Cпаффорд (Anna and Horatio Spafford). Будучи миссионерами, они занимались различными видами благотворительности, а, следовательно, постоянно нуждались в притоке денежных средств. Одним из способов пополнения бюджета Колонии было изготовление и продажа сувенирной продукции для паломников и туристов.

вторник, 14 мая 2013 г.

"Ошибана" - это живопись прессованными растениями

Суть "ошибаны" (oshibana) заключается в том, что художник собирает и засушивает под прессом листья, цветы, кору и траву, а затем наклеивает их на основу таким образом, что получается настоящее плоское "живописное творение" - пейзаж, портрет, натюрморт и т.п.  Иными словами "ошибана" - это живопись прессованными растениями, которая появилась в Японии более 600 лет назад (входила в процесс подготовки самураев, которые, складывая картины из хрупких сухих растений, учились концентрировать внимание, отрабатывать точность движений и постигать законы гармонии), а сейчас активно развивается в странах Европы и США. Главную проблему "ошибаны" - сохранение цвета засушенных растений, так же решили японцы. Они изобрели специальную методику сохранения картин от выгорания и потемнения, суть которой сводится к созданию вакуума между произведением и стеклом.

Вышивка крестом: "Ателье от DFEA"


понедельник, 13 мая 2013 г.

Парижский бутик для рукодельниц "Les Brodeuses Parisiennes"

Магазин "Les Brodeuses Parisiennes" был открыт в 2010 году двумя парижанками, любящими рукоделие  - Judith Dessons и Sophie Bester. До открытия магазина девушки долгое время работали редакторами популярного журнала по вышивке крестом, а сейчас с успехом совмещают эти два  занятия, владея маркой "Les Brodeuses Parisiennes" и сотрудничая с журналом  "Creation Point de Croix". В уютном крошечном бутике по адресу Paris, 1 rue François de Chateauneuf  они продают стильные наборы и аксессуары для вышивки крестом, а так же всевозможные женские мелочи, выполненные с неповторимым парижским шармом. 


Вышивка крестом: "Один день в Париже" от Les Brodeuses Parisiennes

"Un jour a Paris en Automne"
("Один осенний день в Париже")


Вышивка крестом: "Парижанка"


Вышивка крестом: "Дела сердечные или 36 вариаций на тему "Сердце" + несколько схем"

Дизайны вышивки крестом на тему "Сердце" представлены французской компанией "Bleu de Chine".  Эти замечательные льняные наволочки хороши не только интересной вышивкой, но и необычной застежкой. Каждая из них застегивается на четыре, тщательно подобранные по цвету и фактуре, пуговицы. Иногда пуговицы дополнены еще и атласными лентами. Схемы этих вышивок довольно просты, поэтому любая опытная вышивальщица может порадовать себя и своих близких набором таких симпатичных диванных подушек.

Вышивка крестом: "Игольница «Je classe»"

Вышитые игольницы: несколько интересных идей


Вышивка крестом: "Корова" (кухонные полотенца)


Вышивка крестом: "Кролики" (кухонные полотенца)


Вышивка крестом: "Петухи и куры" (кухонные полотенца)


Вышивка крестом: Генри и Генриетта от Frankie Buckley

суббота, 11 мая 2013 г.

Пэчворк: "Квилт с аппликацией "Flower Garden" от Kim McLean"

Вторым по популярности проектом австралийского дизайнера Ким Маклин является ее квилт с аппликацией "Flower Garden" ("Цветник" или "Сад цветов", размер 226 х 231 см). Набор, созданный по этому дизайну, содержит выкройки всех элементов и подборку тканей для создания аппликации. Основа квилта в комплект не входит, ее нужно подбирать самостоятельно. Если же цветовая гамма, предложенная Ким, вам по какой-либо причине не подходит, можно приобрести только выкройки, а ткани выбрать по собственному вкусу.

Пэчворк: "Квилт с аппликацией "Lollypop trees" от Kim McLean"

Австралийка Ким Маклин хорошо известна всем любителям квилтинга с аппликацией (обзор ее проектов в предыдущем посте). Работая в тесном содружестве с английской компанией по производству тканей для пэчворка Kaffe Fassett Studio, Ким Маклин создает наборы для пошива своих квилтов. В них входят выкройки и подборка тканей для аппликации (базовая ткань в комплект не входит). Ну а тот, кто хочет проявить индивидуальность, может приобрести только выкройки и подобрать свою собственную цветовую палитру.
Одним из самых популярных дизайнов Kim McLean является квилт "Lollypop trees" ("Деревья леденцы на палочке", 239 х 239 см), созданный по мотивам американского антикварного одеяла 1855 года из штата Нью-Йорк.

четверг, 9 мая 2013 г.

Пэчворк: "Квилты с аппликацией от австралийки Kim McLean (Ким Маклин)"

Дизайнер Ким Маклин (Kim McLean) живет в
городе Roseville (Австралия). Всю свою жизнь она профессионально занимается квилтингом - изучает и систематизирует старинные образцы и техники, публикует книги, печатается в специализированных журналах и, конечно же, создает новые интересные проекты на основе исторических образцов. Каждая ее новая разработка - это большое и долгожданное событие для тех любителей квилтинга, которые предпочитают создавать квилты в смешанной техники, комбинируя пэчворк с аппликацией. Причем последняя играет в изделии главную роль.
В наборы, которые разрабатывает Ким Маклин, входят выкройки всех

Пэчворк: "Glorious Applique - блог для любителей аппликации"

Блог посвящен созданию квилтов с аппликацией, разработанных дизайнером Ким Маклин (Kim McLean). Так же как и на других подобных сайтах, здесь обмениваются информацией и хвалятся законченными работами. Я никогда не занималась квилтингом, но, насмотревшись на такую красоту, начинаю об этом подумывать. В следующих постах я расскажу о некоторых квилтах более подробно, а пока просто полюбуйтесь!


среда, 8 мая 2013 г.

Фетр и войлок: "Мышиное царство Барби Андерсон (Barby Anderson)"

Американка Барби Андерсон (Barby Anderson) живет в городе Брумфилд (Broomfield, штат Колорадо, США) и целыми днями пропадает в мастерской, где, начиная с 2006 года, без устали приумножает население своего мышиного царства. Ее нежные и трогательные войлочные мышки живут в красивых войлочных домиках и спят в пушистых колыбельках; носят роскошные платьица и модные штанишки; дружат с совами, воронами, свинками и другим зверьем; празднуют дни рождения и Новый год; бегают по магазинам и сплетничают с подругами... Короче говоря, живут полноценной и счастливой жизнью! И несмотря на то, что периодически главными героями Барбары становятся белки, кошки и зайчики, мыши могут спать спокойно. Они вне конкуренции!!!
P.S. В создании композиций Барабаре помогуют Helen Priem, которая создает великолепных сов, соек  и других крупных зверей и кукол, а так же Liz Stevens, которая "строит" мышиные дома.

Фетровые броши от Jane или другие предпочтения в дизайне

В качестве альтернативы фетровым миниатюрам американки Полетт Раканелли (предыдущий пост), хочу показать несколько интересных фетровых брошей от Jane (Джейн) из Ньюкасла (Великобритания). Примерно тот же набор материалов и технических приемов, но совсем другие предпочтения в дизайне.


вторник, 7 мая 2013 г.

Фетровые миниатюры от Paulette Racanelli

Американка Полет Раконелли (Лонг-Айленд, Нью-Йорк) создает художественные вещи из таких простых вещей как фетр, кружево, бисер и т.п. Она предпочитает счастливые яркие краски и стиль винтаж, с удовольствием ждет прихода зимы и обожает животных. Вяжет крючком, шьет лоскутные одеяла, вышивает и любит фетр за то, что с ним легко и приятно работать. А каждая ее миниатюра - будь то кружок, птичка или сердечко, выглядит как полноценное и законченное произведение прикладного искусства, выполненное со вкусом и вниманием к деталям.

Техники вышивания. Часть 4: Азиатская вышивка "шиша"

Давным давно, когда я еще преподавала русский язык шиша".
иностранцам, одна из моих аспиранток принесла на занятие афганское национальное платье. Это было яркое шелковое платье с длинной юбкой солнце-клеш и удивительной вышивкой с вкраплениями кусочков зеркала  обшитых нитками по краю. Помню оно меня так впечатлило, что я даже хотела вышить себе что-нибудь подобное, но ни названия этой диковинной вышивки, ни, тем более, процесса ее выполнения моя ученица не знала, а интернет тогда еще не изобрели... И вот недавно, бороздя просторы "всемирной паутины", я наткнулась на описание этой техники вышивания, и теперь даже знаю как она называется - это индийская вышивка Шиша (shisha, на перcидском - shisheh - "стекло", на хинди - abhala bharat - "небольшое стекло") - это вид азиатской вышивки (Иран, Индия, Пакистан, Афганистан, Индонезия), основным элементом которой являются вшитые в нее маленькие кусочки зеркала.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Home sweet home: петухи на кухне

Home sweet home: банки для кухни в красных тонах


Несколько слов о компании Stoney Creek

Американская компания Stoney Creek Collection Inc. расположена в городе Гранд Рэпидс (Grand Rapids, штат Мичиган) и является крупнейшим издательством, выпускающим буклеты (books, сборники схем одной тематики объемом до 20 стр., частота выхода - несколько шт. в год), журналы (magazins, журналы по вышивке  объемом до 60 стр., частота выхода - до 2011 года 6 раз в год, после 2011 - 4 раза в год ) и проспекты (leaflets, одна или несколько схем, частота выхода - несколько раз в год) по вышивке крестом. Несмотря на относительно небольшой штат компании, она уже многие годы входит  в Топ-10 самых известных производителей товаров для рукоделия с оборотом более миллиона долларов.